София Пале

ЧЬИ ТЕПЕРЬ СОЛОМОНОВЫ ОСТРОВА?

26 августа 2022 г. мир облетела новость о том, что Соломоновы Острова отказали американскому кораблю береговой охраны в заходе на заправку в свой порт. За всю историю Южно-Тихоокеанского региона такое позволила себе лишь Новая Зеландия в 1985 г., запретив заход в свой порт атомному кораблю ВМС США, а в 1987 г. Веллингтон объявил страну безъядерной зоной и наложил официальный и действующий до сих пор запрет на заходы американских атомных судов в новозеландские порты. В отличие от Веллингтона, Хониара никак не пояснила свой отказ, предпочтя сохранять полное молчание.

Соломоновы Острова – третье по величине после Папуа – Новой Гвинеи и Фиджи малое островное государство с населением почти 700 тыс. чел, расположенное в регионе Океания в южной части Тихого океана в 2 тыс. км к северо-востоку от берегов Австралии. До 1978 г. Соломоновы Острова были британским владением, с 2003 по 2013 гг. на территории государства дислоцировались силы Региональной миссии помощи Соломоновым Островам (Regional Assistance Mission to Solomon Islands (RAMSI)) под началом Австралии с участием еще 14-ти стран Океании. А 22 апреля 2022 г. Хониара подписала рамочное соглашение о сотрудничестве в области безопасности с КНР, обескуражив США и Австралию, которые традиционно считали себя гарантами безопасности этого островного государства.

Связи Хониары и Пекина уходят корнями в 1990-е гг., когда китайские бизнесмены начали доминировать в сфере лесозаготовок на Соломоновых Островах, значительно повлияв на местное административное и политическое устройство. Коррупция стала велика настолько, что почти вся экономика страны стала теневой. Гражданская война была бы неминуема, если бы в дело не вступила сформированная Австралией региональная миссия RAMSI, упомянутая выше, благодаря успешной 10-летней деятельности которой Канберра сочла, что Соломоновы Острова уже никогда не выйдут из-под ее влияния.

США, в свою очередь, полагали, что признание Соломоновыми Островами независимости Тайваня также будет долговечным. Однако в 2019 г. Соломоновы Острова прекратили дипломатические отношения с Тайванем в пользу Китая, заодно присоединившись к китайской торгово-экономической инициативе «Пояс и путь». США попытались вызвать раскол в правительстве Соломоновых Островов старым добрым методом – «дипломатией чековой книжки», но в итоге эта попытка вылилась в массовые беспорядки в 2021 г. и погромы китайских кварталов в столице Хониаре. Центральное правительство сумело выстоять, несмотря на вотум недоверия, и отстояло свой внешнеполитический курс, направленный на еще большее сближение с Китаем.

Ни австралийская, ни союзная американская дипломатия не смогли помешать Хониаре и Пекину заключить упомянутое выше рамочное соглашение о сотрудничестве в области безопасности в апреле 2022 г., согласно которому власти Соломоновых Островов теперь могут запрашивать у Китая помощь полиции, военного персонала и других правоохранительных и вооруженных сил. Также по данному договору Китай гипотетически может разместить на Соломоновых Островах свою военную базу. Несмотря на заверения об обратном, есть подозрения, что портовые сооружения, которые возводит на Соломоновых Островах китайская сторона, уже несут в себе элементы будущей военной базы, где могут быть размещены китайские вооруженные силы. Такой шаг Пекина, если он будет сделан, видится более чем оправданным, так как погромы китайских кварталов в 2006 и 2021 гг. показали, что китайский бизнес требует серьезной защиты в этом островном государстве. Со своей стороны, Китай готов делать немалые инвестиции в развитие Соломоновых Островов, но для этого необходима политическая стабильность, которую может гарантировать китайское военное присутствие в этом беднейшем государстве, – так же, как это было при RAMSI под управлением Австралии.

Следовательно, запрет американскому кораблю на заход для заправки в порт Соломоновых Островов не кажется таким уж нелогичным: за спиной Хониары появилась мощная опора в лице Китая, который своей «мягкой властью» (soft power) направляет политический курс островной страны. Дело в том, что в последнее время американская дипломатия избрала путь захода кораблей США в порты Соломоновых Островов для обеспечения «большего присутствия» (more engagement) в жизни этого государства. Делается это в рамках проекта Partnership in Blue Pacific, созданного 24 июня 2022 г. США, Великобританией, Австралией, Новой Зеландией и Японией, который призван стать прозападной альтернативой китайскому «Поясу и пути». Сложность его реализации состоит в том, что китайский проект уже давно вышел за рамки только лишь финансовых и инфраструктурных проектов. В настоящее время «Пояс и путь» – это еще и образовательная, и культурная инициатива, позволяющая проводить различные мероприятия – лекции, музейные выставки и т.д. между участниками этого уникального по своей исторической значимости проекта. Что касается Partnership in Blue Pacific, то вряд ли его духовная составляющая, очень важная для развивающихся стран Океании, сможет получить отклик в сердцах океанийцев, которые тонко чувствуют грань между сухим политическим прагматизмом прозападных государств и китайским подходом, который включает чуть более тонкую психологическую составляющую, свойственную азиатскому менталитету, который океанийцами воспринимается как более близкий по духу.

Американский корабль, посланный прочь от берегов Соломоновых Островов, отправился в пока еще дружественную США Папуа – Новую Гвинею для заправки и пополнения припасов, а Госдепартамент США до сих пор ждет объяснений от Хониары, которые столь очевидны, что вряд ли будут озвучены.

Когда-то, в годы Второй мировой войны, США и Соломоновы Острова были союзниками по антияпонской коалиции, вместе теряя жизни в битве за Гуадалканал – одном из самых грандиозных сражений на Тихоокеанском театре военных действий длиною в полгода. Но постепенно отношения между двумя государствами таяли, вплоть до закрытия американского посольства в Хониаре в 1993 г. Впрочем, вновь открыть американское посольство пообещала в ходе своего официального визита на Соломоновы Острова в начале августа 2022 г. заместитель госсекретаря США Венди Шерман, совершавшая турне по Океании. В Хониаре Шерман во главе межведомственной делегации приняла участие в мемориальных мероприятиях в честь 80-летия битвы за Гуадалканал. Мероприятия были организованы Соломоновыми Островами и Японией в память о павших в тяжелых кровопролитных боях. Но, как мы видим, этот визит не оказал существенного воздействия на внешнеполитический курс Соломоновых Островов, нацеленный на углубление сотрудничества с КНР.

Впрочем, решение правительства Соломоновых Островов отказать американскому кораблю в заходе в порт страны подвергла критике местная оппозиция, которая заявила, что государственная политика Хониары под официальным лозунгом «всем друзья, никому не враги» (friends to all, enemies to none) звучит поистине лицемерно в свете случившегося.

Данный инцидент можно назвать началом конца эры доминирования США в Океании: сейчас эти события могут пройти почти незаметно, но со временем, постепенно, шаг за шагом, архитектура международных отношений в регионе уступит место новой иерархии, стержнем которой вряд ли будет прозападный подход.

София Пале, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании ИВ РАН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

05.09.2022