Победа.РФ

ОРДЕН ГАГАРИНА УЧРЕЖДЕН В РОССИИ

Президент России Владимир Путин подписал указ «Об учреждении ордена Гагарина».

«В целях дальнейшего совершенствования государственной наградной системы Российской Федерации постановляю учредить орден Гагарина», — говорится в документе.

Новым орденом будут награждаться граждане России за успешное выполнение пилотируемого космического полета, а также за выдающиеся заслуги в организации и успешной реализации космического полета, за выдающиеся заслуги в области космической деятельности, в том числе в интересах обороны и безопасности, за выдающиеся заслуги в области создания и эксплуатации ракетно-космической техники. Кроме этого, орден могут присвоить за успехи в создании новых технологий, проведение эффективных научных исследований, подготовку научных и инженерно-технических кадров.

Согласно указу орденом Гагарина могут быть награждены граждане других государств за эффективное сотрудничество с Россией в области исследования и использования космического пространства.

Орден представляет собой синюю пятиконечную звезду с изображением Юрия Гагарина и летящей ракетой, похожей на ракету-носитель «Восток», сообщается на официальном портале правовой информации.

Ранее сообщалось, что Президент России Владимир Путин предложил объявить Пятилетие созидательного предпринимательского труда.

Источник: https://pobedarf.ru/

28.05.2023