Юрий Носков

РУССКИЙ КОСМИЗМ

ЧАСТЬ 2. ПРИКЛАДНЫЕ АВТОРСКИЕ РАБОТЫ В РАМКАХ РУССКОГО КОСМИЗМА

ГЛАВА 2.1. ОСНОВЫ РУССКОГО КОСМИЗМА

2.1.1. КОСМИЧЕСКИЙ НАВИГАТОР

2.1.1.2. ГНОСЕОЛОГИЯ

2.1.1.2.1 СИСТЕМИКА

Системика - это неформальная (открытая) философская логика (не путать с формальной логикой). Синонимами слова "системика" можно считать словосочетания "системный философский метод" или "неформальная системная логика".

Системика возникает как результат выведения на уровень философских гносеологических обобщений методологии общей теории систем, системного анализа и системного синтеза.

Вынужденно пришлось ввести новый термин "системика". Любые попытки использовать существующие понятия, подправив или расширив их смысл, неминуемо приводили к возникновению путаницы.

Системика, как неформальная логика, занимая вершину теории познания, призвана прийти на смену диалектики или метафизики, вбирая в себя лучшее этих неформальных логик, опираясь при этом на свои фундаментальные основы.

Если метафизика в основе своих умозаключений имеет дедуктивный метод (от общего к частному), а диалектика индукцию (от частного к общему), то системика в качестве основного метода использует принцип подобия. При этом дедукция и индукция также используются, но уже как второстепенные (вспомогательные).

При этом системику не стоит путать ни с системологией (общей теорией систем), ни с системным анализом. Системология есть наука о системах и их свойствах, то есть является неотъемлемой частью онтологии. А системный анализ есть всего лишь один из весьма ценных и эффективных инструментариев аналитики, которую активно использует системика. Наиболее близок идейно системике системный синтез.

Центральным звеном методологии системики является подход к исследованию как реально существующего, так и проектируемого объекта (процесса) через построение квазизамкнутой теоретической модели-системы, понимая под системой совокупность заданных элементов и устойчивых связей между ними, обоснованно рассматриваемых как единое целое. У системы определяется граница, трансграничные и внутренние процессы, для которых в общем виде допускается введение факторов недоопределённости, как внутрисистемных через проявление недоопределённых свойств элементов и связей между ними, так и трансграничных.

При этом никогда не следует забывать, что любая модель лишь приближённый образ действительности. Так что в онтологии при моделировании реальности, то есть применяя теорию познания, нужно всегда быть готовым к доработке моделей (экстенсивный путь развития) и даже неминуемой замене в будущем на более совершенные (революционный путь развития). Это является основной гарантией открытости методологии познания.

Для построения онтологических моделей системика использует в первую очередь аналитику и математику. При этом аналитика помогает подобрать необходимые элементы и выстроить непротиворечивую общую структуру системы, а математика максимально точно описать её функционирование.

Теоретическим фундаментом системики служит набор из 17 непротиворечивых категорий (базовых понятий) и 10 обобщённых принципов и законов.

Конкретное количество категорий, принципов и законов задано исключительно для определённости. Оно достаточно, чтобы сформулировать все тонкости и детали методологии. Предстоит кропотливая работа по их проявлению и выверке, при этом в дальнейшем здесь возможны какие-то уточнения.

КАТЕГОРИИ СИСТЕМИКИ

В излагаемой здесь системике категории это предельно общие понятия неформальной логики, вводимые через обобщение наглядных образов, они абсолютно независимы между собой. Выявление категорий производилось как снизу, обобщением понятийного аппарата самых разных предметных областей, так и сверху - через необходимость через них определять любые понятия действительности, при общем системном подходе полноты и оптимальности.

Единый аппарат 17 категорий задаёт общую многомерную мировоззренческую систему координат, то есть общий смысловой ортонормированный базис. Для наглядности их можно сравнить с системой координат в геометрии. Только здесь осей больше и они имеют общесмысловой характер. Как через координаты можно описать любой геометрический объект, точно также через категории системики можно будет определять абсолютно любые понятия. Категории при этом служат смысловыми эталонами для выверки понятий любых областей знания, точно также как эталоны в физике служат для поверки конкретных измерительных приборов.

Сначала перечислим все 17 категорий в виде единого списка, чтобы их можно было охватить одним взглядом, а уже затем дадим развёрнутую характеристику каждой из них:

. Истина - определяет цель познания.

. Пространство - служит ареной осознания бытия.

. Время - служит для отражения динамики бытия.

. Материя - дана человеку через органы чувств.

. Дух - проявляется внутренними чувствами человека.

. Количество - отражает величину, число чего-то.

. Качество - отражает существенный признак чего-то.

. Изменение - переход от одного состояния к другому.

. Устойчивость - способность сохранять состояние.

. Элемент - обозначает некую часть чего-то.

. Взаимосвязь - обозначает какую-то зависимость.

. Соотношение - отражает пропорции чего-то с чем-то.

. Гармония - обозначает высшую целесообразность.

. Объект - служит для обозначения чего-то целого.

. Субъект - обозначает что-то одушевлённое.

. Знак - служит мерой для информации.

. Смыслоформа - служит основой определения знаний.

Для запоминания удобно представить все 17 категорий в виде истины и ещё восьми пар, а также в виде истины и четырёх групп по четыре категории. Такая группировка ни в коем случае не означает какую-то зависимость категорий.

Истина

Центральная категория "истина" выполняет роль фокуса смысла, она служит целеуказанием для процесса познания в целом, позволяет отличить положительные результаты как от ошибочных, так и второстепенных. На картинке, иллюстрирующей категории, ось, соответствующая истине, отображена совмещенной с линией взгляда, хотя в целом она ничем не отличается от остальных.

Это понятие, как и все другие категории, невозможно определить через какие-то другие понятия, можно лишь обозначить в виде интуитивно понятного образа. В качестве такового может служить "ясность", причём не как синоним, а именно как наглядный образ. Прояснение какого-то вопроса и есть путь к обретению истины. Основным критерием истинности служит практика.

Пространство

Категория служит для обозначения протяжённости, она визуально отождествляется с объёмом. Характеризуется размерностью и системой координат. Простейшим и наглядным является трёхмерное физическое пространство. Вводимые здесь категории задают 17 мерное пространство смыслов. Многомерность системики проявляется именно через эту категорию.

Время

Категория время это понятие, отражающее динамику преображения реальности, характеризует последовательность смены её состояний. Важнейшие атрибуты времени - порядок следования, однонаправленность и длительность. Вводится эта категория через эталон.

Материя

Категория служит для обозначения объективной реальности, локализованной в пространстве и времени, данной человеку в ощущениях. Материя воспринимается внешними чувствами человека - зрение, слух, осязание, обоняние, вкус.

Материя отождествляется в первую очередь с веществом. Всё окружающее физическое пространство заполнено материей и пустотой (отсутствием материи).

Дух

Категория служит мерой неявной объективной реальности (структурности). Воспринимается внутренними чувствами человека. Наглядным образом для духа может служить форма, не как синоним, а именно как фокусирующий категорию образ. Дух нематериален, но, также как и материя, всегда локализован в пространстве и времени, в том числе и когда это касается головы конкретного человека и мыслей в ней.

Количество

Категория служит для отражения величины, числа, степени чего-то. Количество всегда проявляется через соотношение чего-то с чем-то, в общем случае с эталоном, определяющим меру (измеримость).

Качество

Категория отражает существенный признак, особенность (существенное свойство), который отличает один предмет, явление или зависимость от других и придают им определённость.

Изменение

Категория служит для отражения любых изменений, то есть перехода от одно состояния к другому, от одной ситуации к другой. Неизменность будет лишь его пределом.

Устойчивость

Категория отражает способность сохранять текущее состояние. Устойчивость не нужно путать с неизменностью, наиболее устойчивыми являются колебательные системы.

Элемент

Категория "элемент" обозначает нечто единичное, отдельное, часть, то, из чего состоит или на что можно разделить что-то. Причём это понятие применимо не только к материальным предметам, но и к действиям, и к умозрительным (теоретическим) моделям. Любые модели строятся из элементов и связей между ними.

Взаимосвязь

Категория служит для обозначения и отражения разных зависимостей, взаимодействий, взаимовлияний между чем-то. Все модели строятся из элементов и взаимосвязей между ними. Здесь принципиально отметить, что нет абсолютно никаких взаимосвязей между категориями, они независимы.

Соотношение

Категория обозначает различные виды пропорций, в том числе и равенство, как частный случай. Понятие подобия определяется именно через эту категорию.

Гармония

Категория отражает всё то, что связано с понятиями красоты, высшей реализуемой целесообразности. Частными проявлениями гармонии являются регулярность и симметрия.

Объект

Категория обозначает нечто целое (рассматриваемое как единое целое), граница которого выделяется явно или может быть выделена мысленно.

Субъект

Категория обозначает кого-то, обладающего автономным поведением. Оно может быть осмысленным (как у человека) или рефлексивным (как у других биологических видов). Субъекту соответствует понятие одушевлённого.

Знак

Категория служит мерой всего того, что принято отождествлять с информацией, отличая её от данных. Через знаки и символы передается информация. При этом знаки всегда являются элементами какого-то алфавита.

Смыслоформа

Категория служит для отражения всего того, что принято отождествлять с знаниями. И именно эта категория главная в осознании разума как такового.

ПРИНЦИПЫ СИСТЕМИКИ

Принципы системики это предельно обобщённые системные закономерности. Принципы ниоткуда не выводятся, они лишь собирают накопленный положительный методологический опыт, отражают важнейшие его аспекты.

Главное отличие принципов и законов системики в том, что принципы применяются всегда, они имеют в системике основополагающее значение. Следующий рисунок наглядно показывает роль принципов относительно рабочего стола исследователя.

Накопленный методологический опыт позволяет сделать однозначный вывод, что следование обозначенным принципам ведёт к положительным результатам, то есть они ведут к постижению истины.

Принцип познаваемости

Этот принцип постулирует, что окружающий нас мир познаваем. Конечно, картина мира, создаваемая человеком, содержит искажения, ошибки, она никогда не бывает полной и завершенной, что гарантирует бесконечность познания.

Русский космизм использует научный метод познания, определяемый последовательностью: наблюдение с описанием результатов (построение модели) -> вопросы -> гипотезы ответов на них -> проверка гипотез -> уточнение модели.

Принцип причинности

Этот принцип отражает наличие взаимозависимости всего со всем в отражаемом онтологией реальном мире и последовательность любых изменений во времени. При этом причины различают внутренние и внешние.

Принцип многомерности

Этот принцип требует определённости с системой координат при моделировании (описании), учёта её влияния на представление результата. Полная система координат системики 17-ти мерная, но на практике можно обойтись и меньшей мерностью, причём для многих задач будет достаточно одномерности.

Принцип ограниченности

Данный принцип требует определенности с предметом оценки (проектирования), что осуществляется с введением границы во времени и пространстве для физических объектов (явлений) или элементов и их свойств для умозрительных.

Принцип оптимальности

Он требует обходиться не только минимальным набором элементов и связей в моделях, но и оптимизировать саму их структуру с целью достижения больших возможностей.

ЗАКОНЫ СИСТЕМИКИ

Используя категории и принципы, формулируются законы системики. Какой-то принципиальной разницы между законами системики и принципами нет, законы лишь более конкретны и имеют методологически более прикладной характер.

Ограничимся пятью наиболее характерными и интересными законами. В процессе познания (исследования), как правило, учитываются лишь какие-то из них, что также является отличием от принципов системики, которые должны использоваться всегда.

Закон подобия

Данный закон в системике занимает центральное место, отражает подобность структур моделей систем, в том числе подобности реальным объектам. Строго математически его описывает гомоморфизм, где каждому элементу и каждому отношению одной системы соответствует только один элемент другой, но не наоборот, как в изоморфизме, являющемся всего лишь частным случаем гомоморфизма.

Закон эмерджентности

У систем при определённых условиях появляются свойства, не присущие её элементам в отдельности. Закон эмерджентности и отражает это явление, он похож отчасти на "закон перехода количества в качество" из диалектики, но не противоречив и более удобен для применения. Этот закон объясняет откуда берётся новое (небывалое).

Закон симметрии

Этот закон описывает неизменность (инвариантность), проявляющуюся при каких-либо изменениях, преобразованиях, например, положения. Различают несколько видов симметрии: зеркальную, осевую, вращательную и так далее. Точная симметрия известна лишь в геометрии, на практике как правило приходится иметь дело с приблизительной. Объекты могут обладать несколькими элементами симметрии.

Закон матрёшки

Этот закон можно назвать и иначе - законом уровневости. Закон матрёшки имеет некоторое сходство с "законом отрицания отрицания" из диалектики, но он более точен. Матрёшку не следует путать с иерархией, годовые кольца у дерева это матрёшка, а не иерархия.

Закон цикличности

Цикличность широко проявлена в окружающем мире. Закон позволяет оформить её в методологии описания как объектов (процессов), так и теоретических моделей. Если в чём-то хотите выявить устойчивость, ищите цикличность. Если что-то хотите сделать устойчивым, обеспечьте цикличность.