Столетие

РОСКОСМОС ПОКАЗАЛ МАКЕТ РОССИЙСКОЙ ОРБИТАЛЬНОЙ СТАНЦИИ

Роскосмос впервые представил макет новой Российской орбитальной станции (РОС). Это произошло на Международного военно-техническом форуме «Армия-2022», который стартовал сегодня.

Как отмечает пресс-служба госкорпорации, развёртывание станции пройдёт в два этапа. На первом – РОС будет состоять из четырёх модулей: научно-энергетического, узлового, базового и шлюзового. Туда сможет отправиться экипаж из двух человек. На втором этапе присоединят ещё два модуля — целевой и производственный, и платформу обслуживания. После этого на РОС смогут находиться от двух до четырёх космонавтов.

На продемонстрированном макете также виден пристыкованный перспективный корабль «Орёл», а также корабли «Союз» и «Прогресс».

«Среди новых качеств и возможностей национальной станции разработчики выделяют большую энергетику для целевых задач, унификацию модулей, возможность взаимодействия с перспективными спутниковыми группировками и различные режимы функционирования», – отметили в Роскосмосе.

Ранее, в июле, новый гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов доложил президенту РФ Владимиру Путину, что решение о выходе нашей страны из проекта Международной космической станции (МКС) после 2024 года принято. К этому времени Россия начнёт формировать собственную орбитальную станцию. При этом, добавил Борисов, Москва «безусловно, выполнит все свои обязательства перед партнёрами».

О том, что Россия не будет продолжать сотрудничество по МКС без отмены санкций, предупреждал предыдущий глава госкорпорации Дмитрий Рогозин. Он также говорил, что наша страна может отстыковать от МКС два своих модуля и создать на их базе отечественную орбитальную станцию. Кроме того, Рогозин предупреждал о риске падения станции из-за антироссийских ограничений.

В 2024 году истекает срок эксплуатации МКС. NASA поддерживает его продление до 2030 года.

По материалам сайта Роскосмоса, НТВ

Источник: https://www.stoletie.ru/

15.08.2022