Юрий Носков

РУССКИЙ КОСМИЗМ

ЧАСТЬ 2. ПРИКЛАДНЫЕ АВТОРСКИЕ РАБОТЫ В РАМКАХ РУССКОГО КОСМИЗМА

ГЛАВА 2.1. ОСНОВЫ РУССКОГО КОСМИЗМА

2.1.1. КОСМИЧЕСКИЙ НАВИГАТОР

2.1.1.2. ГНОСЕОЛОГИЯ

2.1.1.2.5. ГРАММАТИКА

Грамматика определяет закономерности построения осмысленных речевых конструкций языка. Она описывает и регламентирует построение слов из элементарных морфем (морфология) и вообще любое словообразование, а также построение высказываний из слов (синтаксис).

Грамматика характеризует язык в целом, но всё же закрепление её происходит в письменности. Собственно и само слово происходит от греческого "grammatike", то есть "письменное искусство". Грамматика регламентирует письменность, тем самым упорядочивая язык, позволяя хранить и передавать накопленные знания. И не случайно грамотным считается лишь тот, кто умеет читать и понимать написанное, писать и излагать свои мысли письменно.

Язык сам по себе есть целостная взаимосвязанная живая сущность, непосредственно связанная с мышлением. Любой развитый язык имеет свой уникальный внутренний строй, задающий мировоззренческую систему координат. Именно использование грамматики русского языка, как одного из инструментов гносеологии, позволяет говорить о русском космизме, отличая его от других мировоззрений.

Грамматика русского письменного языка не является раз навсегда определённой. Предыдущий огромный шаг в её развитии был сделан Михаилом Васильевичем Ломоносовым. Дальнейшее совершенствование и согласование грамматики с системой координат языка несомненно позволит существенно расширить изобразительные возможности письменного слова, усилить творческий потенциал языка в целом.

* * *

На пересечении грамматики и формальной логики лежит семиотика, изучающая знаки и знаковые системы, хранящие и передающие информацию, в том числе и определяющие письменность.

Если формальная логика задаёт непротиворечивость категорий системики, то грамматика позволяет проявить их смысловую основу, обеспечивая взаимосвязь с системой координат языка, а значит и мышлением в целом.

Бурное развитие языков программирования происходит на пересечении грамматики с математикой.

А семантика, отвечающая за смысловое содержание языка, связывает ей теснейшим образом с аналитикой.