Юрий Носков

РУССКИЙ КОСМИЗМ

ЧАСТЬ 2. ПРИКЛАДНЫЕ АВТОРСКИЕ РАБОТЫ В РАМКАХ РУССКОГО КОСМИЗМА

ГЛАВА 2.1. ОСНОВЫ РУССКОГО КОСМИЗМА

2.1.1. КОСМИЧЕСКИЙ НАВИГАТОР

2.1.1.2. ГНОСЕОЛОГИЯ

2.1.1.2.4. ЛОГИКА

Логика (формальная логика) - это наука о формах и законах правильного мышления, определяет методологию прихода к выводу из предпосылок и получения достоверного знания о предмете рассуждения. Она изучает не содержание мышления, а лишь его формы, то есть не о чём мы рассуждаем, а о том как мы это делаем.

Логические формы определяют способ выражения мысли. Выделяют три формы - понятие, суждение и умозаключение.

Понятие - это форма мышления, которая обозначает какой-либо объект или признак. Нужно отличать понятие от слова. Понятие это мысль, а слово это отражение этой мысли в том или ином языке.

Суждение - это форма мышления (способ выражения мысли), которая состоит из связанных между собой понятий. Суждение обязательно что-то утверждает или отрицает.

Умозаключение - это форма мышления, в которой из двух или нескольких исходных суждений (посылок) вытекает новое суждение (вывод). Различают умозаключения в виде дедукции (силлогизмы), индукции и заключения по аналогии. Дедукция ведёт к строго достоверным выводам, в то время как умозаключения по индукции и по аналогии всегда вероятностны.

В формальной логике выявлены и сформулированы четыре закона: тождества, противоречия, исключённого третьего и достаточности основания.

Законы формальной логики - это объективные принципы и правила мышления, соблюдение которых всегда приводит умозаключения к истинным выводам при условии истинности исходных суждений.

Закон тождества утверждает, что любая мысль должна быть тождественна (равна) самой себе. Этот закон не допускает использования одного и того же понятия (суждения) в разных значениях или разных понятий (суждений) в одном и том же значении, то есть запрещает двусмысленность.

Закон противоречия говорит о том, что нельзя что-то утверждать и то же самое отрицать при условии, если речь идёт об одном и том же, в одно и то же время и в одном и том же отношении (при одном и том же критерии).

Закон исключённого третьего утверждает, что два суждения, одно из которых формулирует отрицание другого не могут быть одновременно ложными или истинными.

Закон достаточности основания это принцип, согласно которому каждое осмысленное выражение (понятие, суждение) может считаться достоверным только в том случае, если оно было доказано, то есть приведены достаточные основания, в силу которых его можно считать истинным.

* * *

Логика является важнейшей неотъемлемой частью гносеологии (целостного инструмента познания), при этом она имеет пересечение и взаимосвязь с другими её частями.

Пересечение формальной логики с грамматикой наиболее наглядно - в языке слова, а в логике мыслеформы понятий, в языке предложения, а в логике с ними сопряжены суждения и умозаключения.

Кроме формальной логики имеется и логика смысловая (содержательная), здесь это системика. Пересечением с понятиями формальной логики будут такие основополагающие понятия как категории, а принципы системики станут обобщением выверенных опытом умозаключений.

Наиболее развита взаимосвязь формальной логики с математикой. Настолько, что были попытки формализовать логически всю математику. Пересечение формальной логики и математики называется математической логикой. То есть по предмету своему она логика, а по методологии математика. Иногда, как синоним, используется название символическая логика, так как построена она на символьном описании. Первыми шагами логики в сторону математики стала аксиоматическая логика, задействованная ещё в словесном виде для обоснования основ математики. Использование логической символики привело к созданию исчисления высказываний (булева алгебра как его более простой вариант). Наконец, вершиной стало исчисление предикатов, состоящее из языка утверждений и языка доказательств, как надстройки над первым, позволившего формализовать практически любые математические выражения.

Исторически, возникнув во взаимосвязи с аналитикой, формальная логика затем, в связи с её бурным романом с математикой, отодвинула аналитику на второй план. Тем не менее, всё говорит о том, что дальнейшее развитие этой науки лежит именно на этом направлении, особенно с учётом активного развития искусственного интеллекта. Так что в ближайшее время можно ожидать появления аналитической логики, формализующей аналитические оценки. По предмету она может быть логикой, а по методологии аналитикой.