Юрий Носков

РУССКИЙ КОСМИЗМ

ЧАСТЬ 2. ПРИКЛАДНЫЕ АВТОРСКИЕ РАБОТЫ В РАМКАХ РУССКОГО КОСМИЗМА

ГЛАВА 2.4. СОЦИОКОСМИЗМ

2.4.1. РУССКИЙ ЛАДОМИР

2.4.1.3. МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.4.1.3.3. ОСОЗНАНИЕ

Наиболее достойный человека метод социального управления образно можно назвать «осознание», то есть не по принуждению и не по привычке, а осмысленно, с полным пониманием сути происходящего.

Метод «осознание» хорошо виден по наличию значимой цели, стоящей перед обществом. В этом случае усилия многих, особенно социально активных людей, складываются, создавая динамику и устойчивость народного круга. Цель эта должна быть, с одной стороны, достижимой, а с другой, уходящей далеко за горизонт, иметь составляющие как для интеллектуалов, так и для широких слоёв общества, живущих размеренной обыденной жизнью. При этом надо постараться избежать ошибок простых решений, подмены потребительской морковкой гораздо более важной духовной составляющей.

Русская цивилизация, как и народы других регионов мира, дают примеры путеводных целей, приводивших их как к расцвету, так и заводивших общество в тупик.

Наиболее наглядный пример демонстрирует история СССР, в котором впервые в мире была поставлена цель построения справедливого общества на научной основе, воспитания нового человека-творца. Это позволило стране достичь небывалых высот, победить в жесточайшей войне. Здесь же виден и обратный пример, когда изменение высшей цели развития человека на рост материального достатка, очень быстро завёл страну в тупик и привёл к её распаду.

Философия русского космизма даёт идею-максимум на очень далёкую перспективу - освоение космоса человеком. Она по праву достойна человека - сотворца созидательных сил мироздания. Кроме освоения новых пространств, есть здесь и вполне прагматичное следствие, на пути к этой цели люди должны будут научиться выживать в гораздо более сложных условиях, чем те, что есть сейчас на Земле.

Звёздное небо над головой может видеть каждый, как и приобщиться к современным знаниям о космосе. Но лишь небольшой круг людей сможет непосредственно участвовать в его изучении и освоении, поэтому здесь на первый план выходит цель вполне земного массового приложение. Людям необходимо так организовать свою жизнь, чтобы неразумными действиями не разрушить нашу замечательную планету, наконец-то приступить к реализации извечной мечты народов мира - построению справедливого общества, где каждый человек смог бы найти своё предназначение.