Юрий Носков

РУССКИЙ КОСМИЗМ

ЧАСТЬ 2. ПРИКЛАДНЫЕ АВТОРСКИЕ РАБОТЫ В РАМКАХ РУССКОГО КОСМИЗМА

ГЛАВА 2.1. ОСНОВЫ РУССКОГО КОСМИЗМА

2.1.1. КОСМИЧЕСКИЙ НАВИГАТОР

2.1.1.2. ГНОСЕОЛОГИЯ

2.1.1.2.1 СИСТЕМИКА

Системика - это разновидность неформальной (открытой) логики. Синонимами слова "системика" можно считать словосочетания "системный философский метод" или "неформальная системная логика".

Системика возникает как результат выведения на уровень философских обобщений методологии общей теории систем, системного анализа и системного синтеза.

Вынужденно пришлось ввести новый термин "системика". Любые попытки использовать существующие понятия, подправив или расширив их смысл, неминуемо приводили к возникновению путаницы.

Системика, как неформальная логика, заняв вершину теории познания, призвана прийти на смену диалектики или метафизики, вбирая в себя лучшее этих неформальных логик, опираясь на свои основы.

При этом системику не стоит путать ни с системологией (общей теорией систем), ни с системным анализом. Системология есть наука о системах и их свойствах, то есть является неотъемлемой частью онтологии. А системный анализ есть всего лишь один из весьма ценных и эффективных инструментариев формальной аналитики, которую использует и на которую опирается системика. Наиболее близок идейно системике системный синтез.

Центральным звеном методологии системики является подход к исследованию как реального, так и проектируемого объекта (явления) через построение квазизамкнутой модели-системы, понимая под системой совокупность заданных элементов и устойчивых связей между ними, обоснованно рассматриваемых как единое целое. У такой системы определяется граница, трансграничные и внутренние процессы, для которых в общем виде допускается введение факторов неопределённости.

При этом никогда не следует забывать, что любая модель лишь приближённый образ действительности. Нужно всегда быть готовым к её доработке (экстенсивный путь развития) и даже неминуемой замене в будущем на более совершенную (революционный путь развития). Это является одной из гарантий открытости методологии познания.

Для построения умозрительных моделей системика опирается в первую очередь на аналитику и математику. При этом аналитика помогает подобрать необходимые элементы и выстроить непротиворечивую общую конструкцию системы, а математика максимально точно описать её функционирование.

Теоретической основой системики служит набор из 17 непротиворечивых категорий (базовых понятий) и 9 обобщённых принципов.

Категории системики это предельно общие понятия неформальной логики. Они определяются через обобщение наглядных образов, независимы между собой, через них в дальнейшем определяются любые другие понятия.

Принципы системики это предельно обобщённые закономерности теории систем. Принципы ниоткуда не выводятся, они лишь отражают накопленный положительный методологический опыт, отражают важнейшие его аспекты.

Категории и принципы в дальнейшем могут уточняться, что обеспечивает открытость методологии.

Используя категории и принципы, формулируются законы системики. Приведём для примера один из них.

Закон эмерджентности. Этот закон отражает то, что у систем при определённых условиях появляются свойства, не присущие её элементам в отдельности.