cosmizm.ru

ОБЗОР КНИГ О РУССКОМ КОСМИЗМЕ

Н.В. Башкова

Преображение человека в философии русского космизма

Издательство: КомКнига, 2007 г.

Мягкая обложка, 224 стр.

ISBN 978-5-484-00771-4, 5-484-00771-2

Формат: 60/90/16 (~145х217 мм)

Монография представляет собой системное философско-антропологическое исследование русского космизма. Сравнительный анализ концепций В.И. Вернадского, Е.И. и Н.К. Рерихов и К.Э. Циолковского позволяет реконструировать прогрессивный процесс преображения человека в качественно новое – космическое существо. Человек представлен многоуровневым микрокосмом и закономерно включен в коэволюцию человечества, планеты и космоса. Интегральный процесс преображения охватывает его нравственно-волевую, интеллектуальную, сенсорную, энергетическую и соматическую природу.

В работе исследуется широкий круг проблем: единства и многомерности бытия, сознания как универсального свойства Вселенной, существования высших разумных существ, методов преображения человека, смысла жизни, счастья, смерти и бессмертия и др.; дается их нравственно-аксиологическое осмысление. Схемы помогают восприятию и пониманию философских концептов.

Монография предназначается для преподавателей вузов, аспирантов, студентов гуманитарного направления, а также будет полезна всем интересующимся русской и восточной философией и культурой. Книга может быть использована как учебное пособие по курсам “Философия русского космизма”, “Философская антропология”, “Этика”, “История русской философии”, “Эзотерические учения”.

* * *

В.И. Алексеева

К. Э. Циолковский. Философия космизма

Издательство: Самообразование, 2007 г.

Мягкая обложка, 320 стр.

ISBN 978-5-87140-269-6

Тираж: 1000 экз.

Формат: 60/90/16 (~145х217 мм)

Книга предлагает новый взгляд на гуманитарное наследие основоположника теоретической космонавтики. В центре внимания автора находится корпус сочинений Циолковского по философии, религии, социологии, психологии.

Актуальны ли сегодня глубокие размышления русского космиста о преимуществах монистического мировоззрения, о цельности человека и общества? Надо ли стремиться к преодолению разного рода границ, от конфессиональных до государственных? Об этом судить читателю.

Для специалистов в области истории философии, преподавателей вузов, а также широкого круга читателей.

* * *

С.И. Шлекин

Русский космизм. Проблемы иррационального знания, художественного чувства и научно-технического творчества

Издательство: Либроком, 2011 г.

Мягкая обложка, 344 стр.

ISBN 978-5-397-01698-8

Формат: 60?90/16 (~145х217 мм)

В настоящей книге рассматривается философское направление “русский космизм”, возникшее в России в конце XIX – начале XX века, его исторические предпосылки в европейской культуре и российском Просвещении. Особое внимание автора обращено на проблемы формирования нетрадиционного знания и научного творчества, заявившие о себе в русском космизме новыми идеями в области эпистемологии, литературно-художественного мастерства и конструктивно-испытательной практики. Русский космизм стал отражением специфического для русской культуры образа жизни, а также особого ее свойства в традициях российского мышления соотносить привычные формы восприятия мира с непривычными формами и чувственными образами, что во многом определило творческие новации его представителей.

Монография представляет интерес для понимания современных проблем освоения космоса и будет полезна всем, кто интересуется закономерностями развития космической цивилизации.

* * *

В.Н. Демин, В.П. Селезнев

К звездам быстрее света. Русский космизм вчера, сегодня, завтра

Издательство: Либроком, 2011 г.

Мягкая обложка, 432 стр.

ISBN 978-5-397-02063-3

Формат: 60/90/16 (~145х217 мм)

В настоящей книге всесторонне рассматривается проблема русского космизма – донаучного и научно-философского, а также дается теоретическое и практическое обоснование фундаментальных положений и магистральных путей развития науки завтрашнего дня. В работе содержится критический анализ тупиковых ситуаций в современной науке и необоснованных методологических и мировоззренческих запретов. Излагается новая концепция световых явлений и сверхсветового движения. Предлагается оригинальная модель мироздания.

Книга будет интересна как специалистам – философам, культурологам, так и широкому кругу читателей.

* * *

Русский космизм. Антология философской мысли

Издательство: Педагогика-Пресс, 1993 г.

Твердый переплет, 368 стр.

ISBN 5-7155-0641-7

Тираж: 50000 экз.

Формат: 60/90/16 (~145х217 мм)

Способен ли человек ощутить себя частицей Вселенной, преобразить собственную природу, внешний мир и обрести бессмертие? Этот вековечный вопрос-мечта землян – в центре внимания представителей уникального космического направления философской мысли России.

В первую антологию русского космизма включены работы А.В. Сухово-Кобылина, Н.Ф. Федорова, Н.А. Умова, В.И. Вернадского, А.Л. Чижевского, В.С. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева, А.К. Горского, Н.А. Сетницкого, В.Н. Муравьева и других выдающихся русских мыслителей XX века.

Издание иллюстрировано.

* * *

Стратегия выживания. Космизм и экология

Издательство: ЛКИ, 2010 г.

Мягкая обложка, 304 стр.

ISBN 978-5-382-01052-6

Формат: 60/84/16 (~143х205 мм)

В работе исследуются альтернативные стратегии развития человечества, предлагаемые космизмом и современным экологическим мышлением. Первая из них состоит в установке на активное вмешательство в природу и выход в космос, вторая – в позиции ненасилия над природой и гармонии с ней. Рассмотрены разнообразные модели выживания, возникшие на основе взаимодействия этих стратегий, принципов и установок, проанализирована их роль в создании нового мировоззрения, способного предложить выход из глобальной кризисной ситуации, поразившей современность.

Для философов, обществоведов, экологов, а также широкого круга читателей, интересующихся данной проблематикой.

* * *

Николай Фёдорович Фёдоров

Философия общего дела

издано в 2004 г.

Николай Федорович Федоров – русский религиозный мыслитель и философ, один из основоположников так называемого “русского космизма”.

Современники называли Николая Федорова “московским Сократом “, лучшие умы эпохи – Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский – считали его гением. Федоров – автор философского проекта достижения бессмертия для всех живущих и воскрешения мертвых, один из первых философов, осмысливших взаимоотношения Человека и Космоса. Федорова чтили как предшественника и предсказателя своих открытий Вернадский, Циолковский и Королев. Когда в XX веке русский человек проложил дорогу в Космос, европейская пресса откликнулась на это событие статьей “Два Гагарина”, напоминая о том, что Николай Федоров был незаконным сыном князя Гагарина. В историю философии Николай Федоров вошел как ниспровергатель классической немецкой философии, а также непримиримый оппонент Фридриха Ницше.