РИА Новости

БОЛЕЕ 2.5 ТЫС. ЧЕЛОВЕК ПОСЕТИЛИ МОСКОВСКИЙ ПЛАНЕТАРИЙ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЕГО РАБОТЫ

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Более 2,5 тысячи человек посетили московский планетарий в первый день его работы после реставрации - 13 июня 2011 года, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь планетария Анастасия Казанцева.

Московский планетарий, созданный по решению Московского совета для пропаганды науки о Вселенной, работал с 5 ноября 1929 года. Он был закрыт для посетителей 14 июля 1994 года, так как объект был признан аварийным, а многие его коммуникации морально и технически устарели. Реконструкция планетария несколько раз откладывалась и началась только в 2002 году. В феврале 2008 года правительство Москвы прекратило финансирование реконструкции научно-просветительского комплекса, объяснив, что обязательства частных акционеров планетария по реконструкции выполнялись не в полном объеме. После смены собственника реконструкция была продолжена. После реконструкции площадь объекта увеличилась практически в шесть раз - до 17 тысяч квадратных метров, одновременно он сможет вмещать около тысячи посетителей.

"Официальное открытие планетария состоялось 12 июня, с 13 июня планетарий могли посетить все желающие. По нашим подсчетам, в понедельник его посетило 2,6 тысячи человек, не считая детей до пяти лет, которые проходят бесплатно", - рассказала Казанцева.

Она добавила, что для первого дня работы "это очень много". "В будущем мы рассчитываем, что в выходные и праздничные дни планетарий будут посещать около 3 тысяч человек ежедневно", - отметила собеседница агентства.

Между тем, по ее словам, во вторник, несмотря на дождливую погоду и рабочее время, "посетителей уже довольно много".

Казанцева напомнила, что стоимость билетов составит от 150 до 500 рублей в зависимости от зоны посещения. Например, посмотреть полнокупольную программу в Большой звездном зале, посетить два уровня музея Урании и астроплощадку "Парк неба" можно за 400 рублей.

"В ближайшее время мы отладим систему скидок. Они, в частности, будут предоставляться школьникам и студентам", - уточнила Казанцева.

Она добавила, что в настоящее время скидки имеют инвалиды отдельных категорий.

Пресс-секретарь также рассказала, что в настоящее время в планетарии работают практически все зоны - Большой и Малый звездные залы, "Лунариум", музей Урании, кафе, магазин сувениров. В течение месяца в обсерватории планетария организуют ночные наблюдения за звездами.

По информации - РИА Новости

14.06.2011