Игорь Елков

В ШТАБ-КВАРТИРЕ РГО ПРЕЗЕНТОВАЛИ КНИГК ОБ АНДРЕЕ КАПИЦЕ, СОВЕРШИВШЕМ ВЕЛИКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОТКРЫТИЕ В XX ВЕКЕ

Какие неземные твари обитают подо льдами Антарктиды

В штаб-квартире РГО презентовали книгу о человеке, совершившем великое географическое открытие в XX веке, когда на земле открывать уже было нечего.

Как? А вот сумел. На земле - да, пожалуй, сложно что-то еще открыть. Но вот под землей!.. Андрей Капица методом сейсмического зондирования исследовал в Антарктиде озеро, укрытое льдом толщиной в 4 км. Это не первый реликтовый водоем на ледовом континенте, таких найдено около 140. Но это - особый. Огромное, размером 250 на 50 км, озеро Восток разделено гребнем на две части, глубина северной части 400 м, южной - 800. Есть 11 островов. И главное, это мир, населенный неизвестными науке микроорганизмами.

Фантазия, конечно, требует обнаружения каких-нибудь доисторических животных. Или, на худой конец, разбившуюся инопланетную "тарелку". Пока ничего такого не нашли. Впрочем, туда даже видеокамер не спускали, только пробурили узкую скважину и взяли пробы воды. Что и понятно, пробурите-ка 4 км льда!

Кстати, о инопланетном. Звучит непривычно, но изучая озера, подобные Востоку, мы доказываем возможность существования внеземной жизни. Ученые считают, что оно может служить земным аналогом подледных океанов на спутниках Юпитера и Сатурна - Европе, Ганимеде, Каллисто и Энцеладе.

Открытия Андрея Капицы нужны и на Земле. Погружение в озеро, которое в изоляции миллионы лет, - путешествие во времени. Оно ведь точно такое, каким были пресноводные водоемы до появления человека.

Необходимое пояснение. Полное название новой книги "Андрей Капица: Колумб ХХ века". Обычная реакция обывателя на фамилию Капица: да знаю я такого! Слышал! На самом деле, увы, нет. Слышали о Петре Капице, он нобелевский лауреат по физике. Если же вы "знаете Капицу в лицо", то опять мимо. Вы видели по телевизору Сергея Капицу, он старший сын Петра Капицы, вел передачу "Очевидное - невероятное".

Андрей - младший брат Сергея и сын великого Петра. Незаурядный ученый и человек с интересной биографией, но известен больше в профессиональной среде. Что несправедливо. Поскольку он "достойный член плеяды замечательных Капиц" (это выражение главного редактора "Молодой гвардии" Марии Залесской).

Несправедливость устранили журналист Алексей Щербаков и ученый Михаил Слипенчук, представив две книги. Одна - в серии "Жизнь замечательных людей", вторая - вне серии, расширенная версия первой.

Источник: Российская газета

19.03.2023