Наталия Ячменникова

ГДЕ НА ЗЕМЛЕ ХРАНМИСЯ ЛУННЫЙ ГРУНТ, ОБРАЗЦЫ СОЛНЕЧНОГО ВЕТРА И ХВОСТ КОМЕТЫ

Свои лунные программы уже есть не только у США, России и Китая, но также стран Европы, Японии, Индии. И в обсуждениях этих программ постоянно всплывает тема лунного грунта и внеземного вещества вообще.

Скажем, кто, когда и сколько привез на Землю лунных камней? Напомним. Первые образцы лунного реголита собрали и доставили землянам американские астронавты миссий "Аполлон-11" и "Аполлон-12" в 1969 году. Так, "Аполлон-11" привез 21,7 кг. А всего "Аполлоны" "спустили" с Луны 382 кг бесценных камней.

В сентября 1970 года 101 г реголита доставил на Землю возвращаемый аппарат станции "Луна-16". И это был первый случай, когда лунные камни из космоса привез робот, а не человек. А всего в 1970-1976 годах "Луна-16", "Луна-20" и "Луна-24" добыли 326 граммов с поверхности Селены.

Именно тогда перед учеными встал вопрос хранения бесценных камней. И не только он. Важно было избежать потенциальной угрозы заражения нашей планеты неизвестными науке бактериями.

Так где сейчас содержится лунный грунт и другое инопланетное вещество на Земле? Об этом рассказывается в материале журнала "Русский космос".

В РОССИИ крупнейшее хранилище внеземного вещества - в Институте геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) имени В.И. Вернадского РАН. Именно здесь когда-то была создана установка для изучения физико-химических свойств образцов лунного грунта, доставленных на Землю в 1970-1976 гг. советскими автоматическими станциями серии "Луна". Советский Союз охотно делился добытым веществом с учеными США, Франции и Великобритании. Взамен наши ученые получили около 30 г лунного грунта, привезенного экипажами "Аполлонов".

Кстати, об одном из таких обменов 14 апреля 1972 года написала газета "Правда". Информация так и называлась - "Обмен лунным грунтом". В ней говорилось: "Президиум Академии наук СССР посетили представители НАСА. Состоялась передача образцов лунного грунта из числа доставленных на Землю советской автоматической станцией "Луна-20". Одновременно советским ученым был передан образец лунного грунта, полученного экипажем американского корабля "Аполлон-15"…

В конце 2020-х годов в ГЕОХИ должны прибыть образцы из района южного полюса Луны, которые предстоит доставить на Землю в рамках российской миссии "Луна-28". Запуск миссии "Луна-28" планируется осуществить в 2027-2028 годах с помощью ракеты-носителя "Ангара-А5". Станции предстоит совершить посадку на южном полюсе Луны, взять образцы лунного грунта в замороженном виде и возвратить их на Землю в специальной капсуле.

По словам ученых, "Луна-28" может доставить на Землю от двух до четырех килограммов образцов лунного грунта. Всего станция возьмет десять образцов лунного грунта на глубине до одного метра, масса каждого из них составит 150 граммов. Ученые ожидают, что в каждом образце будет содержаться до восьми граммов воды в замороженном состоянии.

ГЕОХИ курирует несколько музеев и экспозиций, в частности "Метеоритную коллекцию" РАН, где насчитывается 25 тысяч фрагментов более 800 метеоритов всех классов и типов, включая редкие и уникальные.

В США, в Космическом центре имени Линдона Джонсона NASA (Хьюстон, штат Техас) в 2001 году было учреждено подразделение по сбору и хранению астроматериала. В нем, как пишет издание, документируется, хранится и оберегается самая большая в мире коллекция внеземного вещества. В ведении этого отдела находится более 20 специализированных лабораторий. В частности, там содержатся образцы солнечного ветра, "перехваченные" аппаратом Genesis в точке Лагранжа L1 системы Солнце-Земля, образцы, собранные из хвоста кометы Вильда 2, а также микрометеориты, пойманные на околоземной орбите или на поверхности Луны…

В одной из лабораторий - Lunar Sample хранится 382 кг лунного вещества, накопленного за шесть высадок американцев на Селену по программе "Аполлон" в 1969-1972 годах.

В Китае создана Лаборатория лунного вещества Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук NAOC (Пекин). Ее специально построили для хранения образцов грунта, доставленных на Землю в конце 2020 года спускаемой капсулой станции "Чанъэ-5".

Напомним: тогда китайцы добыли на Луне около двух килограмма лунной породы и реголита. Китай стал третьей страной после США и СССР, которой удалось доставить на Землю образцы лунного грунта.

А в Японии в марте 2008 года для образцов с астероида Итокава в Комплексном исследовательском центре Института космических и астронавтических наук ISAS (г. Сагамихара) был открыт Центр хранения внеземных образцов ESCuC. Таким образом, японцы первыми в мире начали коллекционировать вещество с астероидов.

Источник: Российская газета

13.12.2022