Юрий Медведев

УЧЁНЫЕ СО РАН ПРЕДЛОЖИЛИ СОЗДАТЬ АЛЬТЕРНАТИВУ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ

Учредить аналог Нобелевской премии предложил на заседании президиума Сибирского отделения Российской академии наук научный руководитель Института цитологии и генетики СО РАН академик Николай Колчанов. Он считает, что сегодня присуждение этой престижной премии не всегда объективно и зависит от политических обстоятельств.

"Тот факт, что нобелевские премии присуждалась, минуя достижения русских ученых, известен, - заявил он. По его мнению, "чтобы уйти от этой зависимости от Нобелевской премии, которую присуждают необъективно во многих случаях, нам нужно создавать свою международную систему премирования за высшие научные достижения". Он уверен, что свои работы для нее будут представлять ученые из России, Китая, Индии и других стран. Академик считает, что премия должна в несколько раз превосходить Нобелевскую. По его мнению, это предложение надо довести до руководства страны.

Академика поддержал и назвал актуальным председатель СО РАН Валентин Пармон. "Нобелевская премия присуждается специальным Нобелевским комитетом, который расположен в Швеции и очень сильно зависит от многих политических обстоятельств", - сказал он. В частности, Нобелевская премия в области физиологии и медицины 2022 года, присужденная шведскому биологу Сванте Паабо за его открытия в области генома вымерших гоминидов и эволюции человека, никак не отразила вклад сибирских археологов, в частности, научного руководителя Института археологии и этнографии СО РАН академика Анатолия Деревянко, в эти исследования, считает Пармон.

Напомним, что в прошлом году с аналогичным предложением к тогдашнему президенту РАН Александру Сергееву обратился депутат Виталий Милонов. Он тоже считает, что Нобелевская премия политически ангажирована. Тогда это предложение депутата продолжения не имело.

В 2002 году по инициативе Нобелевского лауреата Жореса Алферова была учреждена премия "Глобальная энергия", которую называют аналогом Нобелевской премии в области энергетики. За эти годы лауреатами стали более 40 ученых. В 2021 году размер премии составлял 39 миллионов рублей.

Источник: Российская газета

21.10.2022