Денис Передельский

ГЕОЛОГИ ОБЪЯСНИЛИ ПРОИСХОЖДЕНИЕ СУШИ НА ЗЕМЛЕ

Международная команда геологов представила новое исследование, указывающее на связь между появлением континентов на Земле и прохождением нашей планеты через рукава Млечного Пути. Именно ее циклический путь, по мнению авторов работы, помог сформировать твердую почву.

Работа ученых опубликована в журнале Geology, а коротко ее описывает Science News. Исследователи предполагают, что путешествие Земли по Млечному Пути, возможно, помогло создать первые континенты на нашей планете. Поясним, что каждые 200 миллионов лет Солнечная система проходит через спиральный рукав Млечного Пути.

Этот рукав является своего рода космическим заграждением. Новое исследование предполагает, что каждый раз, когда ранняя Солнечная система проходила через такой рукав, она подвергалась мощной бомбардировке комет и астероидов.

Предыдущие теории предполагали, что такие удары могли сыграть некую роль в формировании массивов суши на нашей планете. Однако исследований, которые могли бы объяснить этот механизм, до сих пор практически не было.

В новой работе команда ученых изучила древнейшие геологические структуры, известные как кратоны. Их называют реликтами континентальной коры Земли, так как они являются одними из древнейших горных пород на планете. Для анализа были взяты образцы кратонов, отобранные на территории Австралии и Гренландии. Их возраст составляет несколько миллиардов лет. В лаборатории в общей сложности был измерен химический состав более 2000 кусочков породы.

Этот анализ позволил определить не только точный возраст горных пород. Он помог понять, образовались ли эти материалы из расплавленного материала глубоко внутри планеты или они произошли из более ранних поколений существующей коры.

Полученные данные были заложены к компьютерную модель, которая выявила определенные закономерности. Например, команда обнаружила, что на нашей планете каждый новый слой твердой коры образовывался своего рода рывками, причем происходило это через примерно равные промежутки времени.

Более того, оказалось, что нарастание коры происходило примерно каждые 200 миллионов лет, что совпадает с циклом прохождения Солнечной системы через спиральный рукав Млечного Пути. Исходя из этого, ученые выдвинули теорию о том, что космические столкновения с участием газа и пыли в спиральных рукавах повлияли на формирование суши на нашей молодой планете.

Источник: Российская газета

14.09.2022