Аркадий Симонов

ГРАНТЫ РНФ ВЫРАСТУТ ДО 7 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Российский научный фонд (РНФ) объявил о начале приема заявок на три региональных конкурса: малых отдельных научных групп, а также совместно с регионами поддержке малых отдельных научных групп и отдельных научных групп. Главная цель таких конкурсов - вовлечение научного потенциала регионов в решения задач их социально-экономического развития.

Они сами определят те научно-технические направления, по которым требуется проведение исследований, и куда они готовы сложить средства. Сумма гранта по региональным конкурсам складывается на паритетных условиях из денег РНФ и региона. Экспертиза проектов будет осуществляться экспертным советом фонда по региональным конкурсам.

Конкурс отдельных научных групп (совместно с регионами) проводится среди коллективов от четырех до десяти человек. Ежегодный размер гранта составит от 4 до 7 млн рублей. Заявки на оба региональных конкурса принимаются до 10 октября 2022 года, результаты будут объявлены в марте 2023-го.

Что касается конкурса малых отдельных научных групп, то он должен помочь развитию новых для научных коллективов тематик и формированию исследовательских команд. В группе должно быть - от 2 до 4 человек. Размер одного гранта составит до 1,5 млн рублей ежегодно. Заявки на этот конкурс принимаются до 15 июня, результаты будут объявлены в ноябре текущего года.

Напомним, что по предложению Минобрнауки России теперь при составлении плана фундаментных исследований должны учитываться интересы регионов, а тематики рассматриваться губернаторами до направления на экспертизу в РАН.

Источник: Российская газета

19.04.2022