Столетие

КИТАЙ В ДВА РАЗА ОБОШЁЛ США ПО ЧИСЛУ ПАТЕНТОВ НА КВАНТОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Китай стал мировым лидером и опередил США по разработкам квантовых технологий. Об этом сообщает газета Nikkei Asia.

По оценкам японской аналитической компании Valuenex, к марту 2021 года общее число патентов, зарегистрированных частными и государственными китайскими организациями, превысило отметку в 3 000. В то время как у США – чуть более 1500 патентов.

Так, в сфере квантовой связи и криптографии китайская компания Huawei имеет 100 патентов и занимает второе место, а Пекинскому университету почты и телекоммуникаций принадлежит 84 патента.

Среди всех патентов в области квантовых технологий пока лидирует американская IBM, которой принадлежит 140 патентов. 81 патент принадлежит фирме Microsoft, которая занимает третье место, и 65 патентов компании Google.

В ноябре 2020 года руководитель проектного офиса по квантовым технологиям госкорпорации «Росатом» Руслан Юнусов объявил о запуске в России федерального проекта «Национальная квантовая лаборатория», в рамках которого будет вестись развитие отечественной индустрии квантовых технологий.

Напомним, квантовые технологии принадлежат к области физики, в которой используются особенности квантовой механики. В практической плоскости эти технологии позволяют создавать квантовые компьютеры, квантовые вычисления, квантовую криптографию, квантовую метрологию, квантовые сенсоры, а также квантовые изображения.

По материалам ИА REGNUM, ИА «Красная Весна».

Источник: http://www.stoletie.ru/

16.03.2021