Светлана Заверняева

РАН ПОЛУЧИТ НОВЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ

Российская академия станет ведущим координатором исследований в сфере оборонно-промышленного комплекса. Совет Федерации одобрил закон, направленный на повышение эффективности участия РАН в ведущих задачах научно-технического развития страны.

Документ был внесён в Госдуму Владимиром Путиным по итогам обсуждения состояния российской науки с руководством академии. Как отметил на пленарном заседании президент РАН Валерий Козлов, в ходе обсуждения инициативы в парламенте и Правительстве она не претерпела существенных изменений. Все главные пожелания академиков были учтены, уточнил он.

Закон направлен на усиление координирующей роли РАН в реализации государственной политики в сфере науки. РАН может выступать заказчиком научных исследований в сфере обороны. Кроме того, академики наделяются полномочием направлять в Правительство предложения по вопросам развития законодательства, а также по темам, относящимся к сфере деятельности РАН. Также устанавливается право РАН проводить публичные слушания по указанным вопросам. Новые возможности для Российской академии наук появляются и в вопросах пропаганды и популяризации науки в регионах.

«Мы рассчитываем, что следующим шагом станет обновлённый закон о науке», — высказал пожелание Козлов. Вместе с тем президент РАН отметил, что одобренный палатой закон уже даёт возможность РАН реализовать все свои полномочия.

Источник: Парламентская газета

13.07.2018