Столетие

ЛАЗЕРНЫЙ КОМПЛЕКС "ПЕРЕСВЕТ" НАЧАЛИ ПОСТАВЛЯТЬ В ВОЙСКА

Лазерное оружие, поражающее цели на расстоянии пяти километров, начало поступать в войска. Об этом сообщил вице-премьер Юрий Борисов, курирующий оборонную промышленность.

«Наши физики разработали и практически серийно производят лазерные системы, [которые] на порядок имеют мощности большие, которые уже позволяют осуществлять тепловое поражение различных средств. В частности, вчера было продемонстрировано на расстоянии 5 км, в течение семи секунд беспилотное средство было просто-напросто сожжено», — рассказал он, выступая на просветительском онлайн-марафоне «Новые горизонты», организованном российским обществом «Знание».

«Поделюсь с вами: [боевой лазерный] комплекс "Пересвет", о котором рассказывал президент в 2018 году, уже серийно поставляется в войска. Он может ослеплять все спутниковые системы разведки вероятного противника на орбитах до 1,5 тыс. км, выводя их из строя за счёт использования лазерного излучения», — также сказал он.

По его словам, в ближайшее десятилетие в российские войска поступят новые образцы вооружений на «новых физических принципах» — лазерное, электромагнитное широкополосное оружие.

В беседе с журналистом Первого канала Борисов уточнил: «Если "Пересвет" ослепляет, то новое поколение лазерного оружия уже приводит к физическому поражению объекта, то есть к тепловому поражению, прожигает его. Это техника уже совершенно другого класса, для борьбы с беспилотниками, чтобы нам не расходовать дорогостоящие ракеты, типа "Панциря" и "Тора". Сейчас на подходе вот эти системы, которые на дальности до 5 км могут абсолютно свободно сбивать различного класса беспилотники (могут и дальше, если будем наращивать его удельную мощность)... Они уже начинают поступать [в армию], первые образцы уже используются». По словам вице-премьера, первые образцы уже используются и в ходе СВО.

В декабре 2019 года глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил о завершении развёртывания боевых лазеров «Пересвет». О том, что они доставлены в места дислокации, в ведомстве сообщили ещё в феврале того же года.

Впервые сообщил о существовании мобильного лазерного комплекса и продемонстрировал кадры с ним президент РФ Владимир Путин 1 марта 2018 года в ходе выступления перед Федеральным собранием. Тогда глава государства предпочёл не вдаваться в детали и не стал называть задачи этого оружия, отметив лишь, что «наличие таких боевых комплексов кратно расширяет возможности России в сфере обеспечения своей безопасности». Не раскрывали назначения «Пересвета» и в Минобороны.

По мнению экспертов, лазер с мощностью, достаточной для ослепления спутников, способен поражать и атмосферные летательные аппараты. Он сможет «выжигать» аппаратуру самолётов-разведчиков и дронов, а при некоторых доработках и физически их уничтожать на ближней дистанции. Считается, что основной целью «Пересвета» всё же будут космические аппараты.

В ходе сегодняшнего выступления Борисов, рассказывая о передовых отечественных разработках в области вооружений, в частности, говорил и о новейших комплексах С-500 – эти системы тоже начинают поступать на вооружение России.

Говоря о не имеющих аналогов в мире ракетных блоках «Авангард», которые тоже уже поступают на вооружение, вице-премьер отметил: «Это действительно новое поколение боевых блоков, имеет скорости гиперзвуковые – около 20 махов этот блок летит. Маневрирующий боевой блок невозможно определить, где он будет в следующий момент времени, потому что он имеет возможность маневрировать как по курсу, так и по тангажу. В этом его особенность, и, именно эта его особенность определяет его высокую эффективность».

«Я считаю, что оборонно-промышленный комплекс – наиболее развитый, высокотехнологичный, хорошо оснащённый в производственном плане, в технологическом плане. Государство начиная с нулевых годов потратило огромные средства на техническое перевооружение оборонно-промышленного комплекса. И он сегодня находится в очень хорошем состоянии», – заключил замглавы Кабмина.

И сегодня стало известно, что в 2023 году в России начнётся серийное производство ударного беспилотника «Охотник». Об этом сообщил глава «Ростеха» на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Беспилотник "Охотник": его отличительной чертой является плоское сопло двигателя. Новое техническое решение сделало авиационный комплекс менее заметным для радиолокаторов. Кроме того, для беспилотника создаётся новый наземный пункт управления. В 2021 году состоялась выкатка первого лётного образца. Уже в 2023  году мы начнём его серийно производить и поставлять в Министерство обороны», – сказал Сергей Чемезов.

Разработанный в конструкторском бюро Сухого беспилотник С-70 «Охотник» выполнен по схеме «летающее крыло» с применением технологии «стелс», что снижает его радиолокационную заметность. По данным из открытых источников, взлётная масса «Охотника» составляет до 20 тонн, максимальная скорость полёта — около 1 000 км/ч.

По материалам ТАСС, «Ъ», Первого канала, сайта Президента РФ, «Известий»,  ТВЦ, сайта общества «Знание», НТВ

Источник: https://www.stoletie.ru/

18.05.2022