Александр Емельяненков

В ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ МУЗЕЕ СМЕНИЛИ ДИРЕКТОРА, А ЗАДАЧА ОСТАЛАСЬ ПРЕЖНЕЙ - СЛУЖИТЬ НАУКЕ И ПРОСВЕЩЕНИЮ

Кандидат экономических наук Дмитрий Кожанов занял вакантную должность генерального директора Политехнического музея, что образовалась в связи с переводом-назначением прежнего главы Политеха Елены Проничевой гендиректором Государственной Третьяковской галереи

В результате этой кадровой рокировки Елена Проничева приняла эстафету у Зельфиры Трегуловой, которая руководила Третьяковкой с 2015 года. А Константина Фурсова, который совсем недолго побыл врио генерального директора в Политехе, сменил Дмитрий Кожанов, работавший до этого помощником президента Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука.

Нового руководителя представила статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. По ее словам, Политехнический музей - это "уникальная синергия науки, инженерии и искусства". А миссия музея, заложенная еще при императоре Александре II, все та же: просвещение молодого поколения и популяризация научного знания. Этот музей в центре Москвы был и должен оставаться местом притяжения как профессионального сообщества, так и тех, кто только открывает для себя мир науки и технологий.

Замминистра напомнила, что сейчас продолжается масштабный проект реконструкции Политехнического музея, ведется активная работа по созданию постоянной экспозиции и оцифровке фондов, развивается филиальная сеть, готовится к открытию филиал в Музейном квартале в Туле.

С учетом того, что сроки завершения реконструкции и открытия для посетителей главного здания Политехнического музея на Новой площади в Москве несколько раз переносились, а объем финансирования возрастал, делом чести для нового руководителя становится завершение проекта с таким результатом, который превзошел бы самые смелые ожидания.

Как сказано в официальном сообщении Министерства культуры со ссылкой на Аллу Манилову, "ведомство возлагает большие надежды на нового руководителя во главе высокопрофессиональной команды Политехнического музея".

Источник: Российская газета

23.03.2023