Елена Новоселова

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РИО СЕРГЕЙ НАРЫШКИН: ВОССТАНОВЛЕНИЕ МУЗЕЕВ СТАНЕТ ПРИОРИТЕТОМ

Просветительские проекты для Новороссии, а также восстановление там музеев, разрушенных украинскими националистами, является для нас одним из важнейших приоритетов, заявил председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин на встрече с журналистами.

"Шаг за шагом идет реконструкция филиала Мариупольского краеведческого музея, бывшего Музея Куинджи. Завершается обновление экспозиции Луганского краеведческого музея", - рассказал он, анонсируя обширные планы РИО на 2023 год. По словам Нарышкина, стартовала и работа по передаче археологического музея "Каменная могила", расположенного на территории Запорожской области в ведение федерального Музея "Херсонес Таврический".

РИО отметит все даты, связанные с освобождением Донбасса и всей Новороссии от немецко-фашистских захватчиков. В этом году всем этим событиям 80 лет. 14 февраля 1943 года от оккупантов был очищен Ворошиловград (ныне Луганск), а 8 сентября 1943 года - город Сталино, который сейчас называется Донецк. 23 сентября части Красной армии полностью освободили Мелитополь. Сергей Нарышкин пообещал, что в феврале в Мелитопольском госуниверситете при поддержке Минобразования и науки России будут организованы публичные лекции российских историков, посвященные этому этапу Великой Отечественной войны.

"Мы хорошо понимаем, что история сегодня стала "полем битвы" и, чтобы выйти из этого сражения победителем, необходимо знать историю такой, какая она есть и была на самом деле. Это в буквальном смысле касается всех - будущих инженеров и медиков, музыкантов и экономистов, каждого, кто получает высшее образование в нашей стране", - подчеркнул он.

Поэтому государство уделяет такое внимание школьному историческому образованию. "По поручению президента РФ началась подготовка новой единой линейки учебников по истории России для средних школ", - сообщил глава РИО. Он напомнил, что по линии исторического образования достигнуты хорошие результаты. "В прошлом году совместно с минобрнауки нам удалось добиться двукратного увеличения объема преподавания истории России в высших учебных заведениях на неисторических специальностях, направлениях подготовки, - пояснил он. - Содержание этого курса будет определяться соответсвующей концепцией, проект которой был подготовлен лучшими научными силами страны на базе Института российской истории РАН". Во время общественного обсуждения этого документа были приняты сотни поправок. И до конца января 2023 года итоговая редакция концепции будет направлена в минобрнауки на утверждение.

Источник: Российская газета

17.01.2023