Наталия Ячменникова

РОСТЕХ РАЗРАБАТЫВАЕТ СОЩНЫЕ СВЧ-УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ КОСМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ ПО ВСЕЙ РОССИИ

Холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех начинает разработку мощных ламп бегущей волны для наземных систем космической связи: они обеспечат цифровое телевещание, высокоскоростной доступ в интернет, услуги проводной и мобильной связи по всей стране. На 2024 год запланировано создание опытных образцов и проведение испытаний.

Как рассказали в Ростехе, лампы бегущей волны - одни из ключевых элементов наземных станций спутниковой связи. Они выполняют роль усилителей мощности сверхвысокочастотной радиоволны, позволяющих увеличить расстояние доставки радиосигнала. Эти приборы способны усилить мощность сигнала в сотни тысяч раз и имеют длительный срок эксплуатации.

В рамках проекта, который реализуется при поддержке Минпромторга России, намечено создать два типа ламп бегущей волны - C- и Ku- диапазонов с выходной мощностью в режиме насыщения до 700 Вт и воздушным охлаждением прибора. На базе этих устройств в дальнейшем можно будет создавать приборы с еще более высокими уровнями мощности, а также в смежных диапазонах.

Разработку ведет предприятие "Росэлектроники" - НПП "Алмаз". По словам генерального директора Михаила Апина, в рамках проекта "Цифровая Россия" планируется создание высокотехнологичной инфраструктуры для цифровизации страны. Для обеспечения качественной связи потребуется запуск большого количества коммуникационных спутников и создание наземных станций космической связи.

"Лампы бегущей волны с увеличенной мощностью позволят решить стоящие сегодня задачи, а также сформируют технологический задел для дальнейшего развития СВЧ-приборов данного типа. Серийное производство устройств мы планируем запустить в 2025 году после прохождения всего цикла испытаний", - подчеркнул руководитель НПП "Алмаз".

Источник: Российская газета

17.01.2023