Олег Капранов

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ЧЕРНЫШЕНКО: ПРИНЯТЫ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РАБОТЫ "ГОСТЕХА" НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

Правительством России приняты все необходимые для функционирования платформы "ГосТех" нормативные акты. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

"В общей сложности мы приняли около десятка нормативных актов, содержащих методические рекомендации, которые помогут федеральным ведомствам и регионам сократить срок и снизить стоимость разработки информационных систем на платформе "ГосТех". Формирование документов шло в тесном взаимодействии с ведущими российскими разработчиками. Они заинтересованы в цифровой трансформации госуправления и готовы размещать свои сервисы на единой цифровой платформе "ГосТех", - сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер напомнил, что по указанию Президента необходимо обеспечить обязательный переход и использование платформы "ГосТех" при создании и развитии государственных информационный систем (ГИС) с апреля 2023 года для федеральных органов исполнительной власти, а с 2024 года - для субъектов страны.

Постановлением Правительства от 16.12.2022 № 2338 утверждены Положение о единой цифровой платформе Российской Федерации "ГосТех" и изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 2015 г. № 676.

Ранее Правительство утвердило ряд актов, регулирующих вопросы создания и функционирования платформы "ГосТех". Это Концепция создания и функционирования платформы, Положения о системе "Управление платформой "ГосТех" и Госмаркет, ряд методических рекомендаций, регламентирующих вопросы от проектирования доменов и включения сервисов в платформу до безопасной разработки программного обеспечения и стандарта по эксплуатации ГИС на платформе.

На данный момент на платформе уже запущены государственная информационная система в сфере физической культуры и спорта (ГИС "ФКиС") и сервис Росимущества "Федеральное имущество онлайн".

С использованием платформы "ГосТех" проектировались новые информационные сервисы ФОМС, благодаря которым с 1 декабря 2022 года цифровые полисы ОМС доступны всем гражданам. Ведется разработка аналитической системы ГИС Единая цифровая платформа (ЕЦП) в социальной сфере ("Социальное казначейство") ПФР.

Источник: Российская газета

20.12.2022