Юлия Акиньшина, Елена Березина, Иван Черноусов

5G РАСШИРЯЕТ СВЯЗИ

Сети пятого поколения показали небывалый рост за полтора года, рассказал президент Huawei Eurasia CNBG Чжао Лэй. По его словам, за это время в регионе было построено более 110 сетей 5G, а к этому формату присоединились более 200 тыс. пользователей. 160 операторов мобильной связи в мире уже внедрили сети 5G в 60 странах, добавил директор по стратегическому взаимодействию в России и СНГ GSMA Таир Исмаилов.

5G - новый стандарт сотовой связи, который должен прийти на замену 4G (в него входят LTE Advanced и WiMAX). Сотовые операторы и производители смартфонов, включая Apple, часто называют главным преимуществом 5G в разы выросшую скорость по сравнению с 4G. К примеру, они утверждают, что двухчасовой фильм на 5G можно будет скачать за пару секунд.

Согласно стандарту 5G сети нового поколения действительно должны работать на скорости до 20 Гбит в секунду в идеальных условиях и до 50 Мбит в секунду в плотной застройке. Но на самом деле все не так просто.

Сотовая связь пятого поколения, как и все предыдущие, работает за счет радиоволн - тех же, которые позволяют слушать FM-радио, но с более высокими частотами. Главное отличие 5G - в использовании самого широкого и одновременно высокого диапазона в истории сотовой связи. Если LTE работал в промежутке от 700 до 2100 мегагерц, то 5G может работать на частотах до 100 гигагерц.

Сети пятого поколения позволят объединить в единую высокоскоростную систему все устройства умного дома. Счетчики, дверные замки, игровые и телеприставки, системы климат-контроля и безопасности - все это можно будет подключить через мобильную сеть к одному управляющему устройству.

5G в силах объединить устройства целого умного города. Светофоры, камеры наблюдения, банковские терминалы, паркоматы, навигаторы в автомобилях, арендуемые транспортные средства (в том числе беспилотные) - умные устройства в режиме реального времени будут обмениваться информацией между собой. За счет этого перемещение по городу станет максимально комфортным и безопасным, заработают новые удобные сервисы, городские коммунальные службы получат современные инструменты мониторинга, что скажется на качестве и эффективности работы.

По прогнозам исследовательской компании GSMA, Аналитического центра при правительстве РФ и Союза операторов мобильной связи LTE, к 2025-му доля связи пятого поколения на российском рынке вырастет до 46 млн соединений - около 20% от общего числа. Несмотря на то что такие темпы развития считаются выше средних по миру, Россия продолжает существенно отставать от стран - лидеров в сфере внедрения и разработки 5G - Китая, США, Южной Кореи.

По словам руководителя направления по работе с операторами сотовой связи департамента информационных технологий Москвы Виктора Баранцева, при внедрении сетей 5G количество базовых станций в городе - лидере по внедрению новых технологий, Москве, которых сегодня в городе насчитывается около 90 тыс., увеличится в 3-5 раз. Он отметил, что сейчас все четыре сотовых оператора (МТС, Билайн, МегаФон, Теле2) имеют пилотные зоны в столице, где тестируются сети нового поколения 5G. Речь идет о Тверской улице, ВДНХ и "Сколково". Эксперт рассчитывает на дальнейшее развитие сетей нового поколения. Баранцев отметил, что много разговоров ведется об электромагнитном излучении и опасности 5G, но все тесты, которые проводил департамент, доказали их безвредность.

Тем временем

Технический комитет "Кибер-физические системы" вынес на публичное обсуждение предварительные национальные стандарты связи пятого поколения - OpenRAN. Они должны ускорить внедрение технологии 5G в России. Документы разработал "Сколковский институт науки и технологии" (Сколтех).

Публичное обсуждение с рынком продлится до 31 августа, а затем проекты пройдут согласование в техническом комитете и будут внесены на утверждение в Росстандарт ориентировочно в конце 2021 года. "Большинство мировых экспертов согласны с тем, что для быстрого выхода на этот рынок с конкурентным предложением едва ли не единственным вариантом является опора на стандарты OpenRAN. Подобные проекты запущены в Японии, США, Индии, в ряде европейских стран. Сейчас нам важно не снижать темпы разработки. Мы уверены, что принятие и внедрение национального стандарта OpenRAN станет важнейшим этапом в развитии отечественной телекоммуникационной индустрии", - отметил руководитель Лидирующего исследовательского центра на базе Сколтеха Виталий Шуб.

"Именно Россия может стать первой страной, которая доработает и локализует стандарты OpenRAN", - отметил председатель ТК "Кибер-физические системы" Никита Уткин.

Источник: Российская газета

27.06.2021