РИА Новости

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОИСКОВИК "СПУТНИК" НАЧАЛ РАБОТУ

В Рунете заработал сайт Sputnik.ru, на котором расположилась российская национальная поисковая система "Спутник". Презентация, посвященная запуску ресурса, состоялась в четверг, 22 мая, в рамках Санкт-Петербургского экономического форума.

В верхней части главной страницы Sputnik.ru размещены блоки новостей, прогноза погоды, программа телепередач, а также ссылка на доступ к эфиру телеканалов в режиме онлайн. Под ними расположена поисковая строка, а также навигационное меню, позволяющее быстро перейти в раздел новостей, посетить картографический сервис, а также открыть другие проекты.

На данный момент «Спутник» проанализировал более 10 миллиардов документов Рунета, подбирая достоверные, полные и официальные источники информаци, пишет Telekomza.ru.

Нижняя часть страницы содержит ссылки на полезные разделы, призванные помочь россиянам решить повседневные проблемы - "Мой дом", "Лекарства", "Удобная Россия" и другие. С их помощью посетители "Спутника" смогут записаться на учет в поликлинике, оформить различные документы, получить информацию о материнском капитале, восстановить водительские права и так далее.

Поиск на новом сайте предполагает различные уровни фильтрации содержимого - от легкого до строгого. В последнем случае из выдачи исключаются документы с любым непристойным содержанием.

"Команда "Спутника" открыта для общения, вопросов о нашей компании и сервисах, комментариев на близкие нам темы интернет-технологий, информационной безопасности, цифровой инфраструктуры государства и общества в России", - сообщается на сайте. В соседнем разделе "Вакансии" осуществляется поиск сотрудников, включая разработчиков для Android и iOS, тестировщиков и программистов C++.

В настоящее время доступ к "Спутнику" могут получить пользователи из России.

Идея создания российской национальной поисковой системы родилась в 2008 году в администрации Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента. Поисковик разрабатывается ООО "Спутник", 100 процентным дочерним предприятием государственного оператора "Ростелеком".

В апреле вице-президент "Ростелекома" Алексей Басов отмечал, что "Спутник" станет поисково-сервисным порталом.

Источник - Российская газета

22.05.2014