Юрий Медведев

ПОЧЕМУ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ СТАНОВЯТСЯ ВАЖНЕЕ НЕФТИ

Обладая вторыми после Китая запасами редкоземельных металлов, Россия добывает всего около 1 процента, а почти 90 процентов завозит по импорту. Парадокс? Но в ситуации с этими редкоземами (РЗМ) немало парадоксов. Скажем, в мире их добывается ежегодно всего около 140 тысяч тонн - мизер на фоне миллионов тонн и кубометров углеводородов. Но не эти "тяжеловесы", а "легковесные" металлы эксперты называют пропуском в экономику высоких технологий XXI века. Они становятся важнее нефти. Почему?

Редкоземельные металлы (их 17, в частности, неодим, празеодим, диспрозий) обладают удивительным свойством, за что их даже называют витаминами высоких технологий. Введение их даже в очень небольших "дозах" в состав будущей продукции в разы улучшает ее качество, а порой вообще делает ее уникальной. Вот самый простой, очень наглядный пример. В сельском хозяйстве применение очень небольших доз неодима повышает урожайность продовольственных культур на 60 процентов.

Уже сегодня редкоземельные металлы содержатся в каждом телефоне, в каждом автомобиле, в каждом самолете. Они применяются в атомной энергетике, оптике, медицине, микроэлектронике, химической промышленности, оборонке, производстве мобильных телефонов, дисплеев, телекоммуникационного оборудования, реактивных двигателей и спутниковых систем. И далее по списку.

И это, как говорится, только начало. Грядут "зеленая" и цифровая революции, которые вообще невозможны без таких металлов. Особо отметим, что они играют ключевую роль в создании самых передовых видов вооружения. Уже сейчас потребность в этих металлах стремительно растет, составляя около 10 процентов в год, а через несколько лет прогнозируется рост по некоторым металлам в 40 раз.

Если к РЗМ добавить литий, без которого невозможен массовый переход к электромобилям и "зеленой" энергетике, то понятно, почему в гонке высоких технологий они играют важнейшую роль. Без них в ней рассчитывать не на что. Только на место среди аутсайдеров.

Об этом шла речь на президиуме РАН, который рассматривал ситуацию с минерально-сырьевой базой России.

- СССР занимал лидирующие позиции на рынке редкоземов, однако в кризисные 90-е они были утеряны, - сказал научный руководитель Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН, академик Николай Бортников. - Долгие годы ставка делалась на нефтегазовый комплекс, а вся остальная сырьевая база отошла в тень. Главенствовал принцип: все, что надо, купим за деньги от продажи углеводородов. Зачем тратить силы и средства на добычу РЗМ.

Аналогичная ситуация и с так называемыми редкими металлами. Например, потребности экономики России в марганце, хроме, титане и литии сегодня полностью обеспечиваются за счет импорта, по цирконию он закрывает 87% внутреннего спроса, по молибдену - 40,5%, по вольфраму - 18%.

По словам Бортникова, у нас есть месторождения марганца, хрома, титана, вольфрама, тантала, ниобия и других редких металлов, но, как правило, качество руд в них значительно ниже, чем в зарубежных месторождениях, поэтому добывать эти руды и извлекать из них металлы пока нерентабельно. Кроме того, наши месторождения расположены в областях с плохо развитой инфраструктурой, в сложных горно-геологических условиях, к тому же технология производства металла из них пока слишком дорогая.

Но это не все проблемы этих металлов. Многие из них вообще не образуют собственных месторождений. Например, ниобий, висмут, индий, галлий, теллур и многие другие - это так называемая "попутка". Тонны этих важных для современных технологий металлов не извлекаются, а складируются в "хвостах". А нередко такие металлы вывозятся из страны в виде концентратов. Например, вместе со свинцовым и цинковым концентратами уходят и серебро, висмут, индий, галлий, кадмий, германий. Дело в том, что технологии их извлечения пока есть только в лабораторных условиях.

Итак, обладая уникальными ресурсами ценных металлов, Россия их импортирует. Но в СССР все было иначе. Скажем, на нашу долю приходилось 15 процентов мировой добычи РЗМ.

Ответ очевиден. Сколько и чего надо стране, решал Госплан, а затем ему на смену пришла рука рынка. Рентабельность диктует бизнесу, что ему выгодно, а где риск сложений очень велик. И особенно он велик именно в сфере остродефицитных металлов из-за их специфики. Чтобы их взять, нужно решить целую цепочку сложнейших проблем: а это и геологоразведка, и добыча, и новые технологии для извлечения мизера из тонн сырья, которые пойдут в отвалы, и жесткие требования по экологии. Все это требует очень больших усилий и затрат, которые должны окупаться. Полностью замкнуть цепочку в области РЗМ на сегодня удалось только одной стране - Китаю, который властвует на этом рынке. На его долю приходится около 85-95 процентов в зависимости от конкретного металла.

- Нашу минерально-сырьевую базу можно назвать уникальной! - отметил Бортников. - Практически все металлы, которые необходимы для развития индустрии, у нас имеются. Но решение проблемы сегодня зависит даже не от технологий, а от рентабельности этой продукции. А значит, товары, в которых используются РЗМ, должны быть востребованы.

Увы, сегодня высокие технологии, где применяются эти остродефицитные металлы, не наш конек. Мы не выпускаем компьютеры, смартфоны, телевизоры, сложную медицинскую технику и многие другие товары, где используются РЗМ.

Как решать эту острейшую проблему, не отстать в гонке высоких технологий? На заседании президиума РАН замминистра природных ресурсов и экологии Павел Барышев сообщил, что утвержден обновленный список основных видов стратегического минерального сырья. Он расширен с 29 до 61 позиции. Фактически включает почти всю таблицу Менделеева. Кроме нефти, природного газа, урана, меди, никеля, титана, бокситов и других общеизвестных материалов в нем фигурируют редкие - литий, рубидий, цезий, бериллий, скандий и другие, а также редкоземельные металлы.

- К дефицитным отнесены 17 видов стратегического минерального сырья, из которых 5 с критической зависимостью от зарубежных поставок: марганец, титан, литий, ниобий, редкоземельные металлы, - сказал Барышев. - Сделан прогноз до 2030 и 2050 годов дефицитных видов стратегического сырья, он показывает рост внутреннего спроса на такие металлы. Например, потребность в литии увеличится в 44 раз к 2030 году и в 66 раз к 2050.

По словам Барышева, минприроды и Роснедра провели переоценку 100 наиболее перспективных месторождений дефицитного стратегического сырья, составлены графики добычи. Он обратился с ученым с просьбой помочь минприроды создать методы прогнозирования потребности в этом сырье с учетом тенденций в стране и мире, разработать технологии его переработки, а также обеспечить научное моделирование цепочек потребления на всех стадиях - от руд до конечного потребителя.

Итак, Россия обладает уникальной, одной из самых крупных в мире по масштабам минерально-сырьевой базой практически всех видов редких металлов. Если удастся взять это богатство, страна укрепит сырьевой и технологический суверенитет, а также может стать одним из крупнейших игроков на рынке редких металлов.

Источник: Российская газета

16.04.2023