Евгения Мамонова

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ СОСТОЯЛСЯ СЪЕЗД ВОЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА РОССИИ

Комплексная, активная промышленная политика, рост расходов на НИОКР и другие сферы "экономики знаний", изменение законодательства, связанного с освоением и использованием ресурсного потенциала страны, позволят России обеспечить развитие высокотехнологичного производства и достичь технологического суверенитета. К такому выводу пришли эксперты на съезде Вольного экономического общества России.

В мероприятиях съезда приняли участие четыре с половиной тысячи человек - представители академического, образовательного и делового сообществ, органов государственной власти и общественных организаций, ведущие ученые и специалисты из 72 регионов России и 15 зарубежных стран. Президентом ВЭО России на следующие пять лет был вновь избран член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов.

В научной части съезда ВЭО России состоялся VIII Санкт-Петербургский экономический конгресс. В экспертных дискуссиях более 300 ученых и специалистов представили широкий спектр мнений по вопросам научно-технической и промышленной политики в условиях глобальных трансформаций.

"Необходимо развивать международное технологическое сотрудничество и индустриальную кооперацию, наращивать промышленный потенциал на качественно новой основе, замещая технологический ущерб от ухода бывших партнеров и опережая конкурентов за счет развития наиболее передовых областей индустрии", - отметил президент ВЭО России, член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов.

Среди важных мер для активизации промышленной политики и обеспечения благоприятных условий развития высокотехнологичных сфер производства Сергей Бодрунов назвал: варьирование ставки и целенаправленное и долгосрочное кредитование предприятий, дифференцированное налогообложение, в частности, систему налоговых преференций для приоритетно развивающих сфер, защиту от недобросовестной международной конкуренции наиболее значимых производств, решение проблемы устойчивого обеспечения международных финансовых расчетов в рамках промкооперации.

Высокотехнологичную, социально-ориентированную экономику можно создать на базе колоссального ресурсного потенциала России, полагает академик РАН, директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Валерий Крюков.

"Первоочередная задача - это изменение гражданско-правовых отношений в недропользовании, - пояснил ученый. - Следует создавать в макрорегионах представительства федеральных органов власти, которые будут заниматься предоставлением и мониторингом прав пользования недрами; развивать венчурные и юниорные компании, осуществляющие поиск, разведку и разработку недр, создавать объединения компаниий-недропользователей, реализующих проекты в сфере добычи".

По мнению академика РАН Абела Аганбегяна, основных драйверов развития высокотехнологичных отраслей экономики - два: это инвестиции в основной капитал и в "экономики знаний", в которую входят НИОКР, образование, информационно-коммуникационные технологии, здравоохранение. Чтобы выйти на траекторию устойчивого роста, следует увеличить долю инвестиций в основной капитал в России с 17% до 25%, а долю "экономики знаний" в ВВП страны - с 14% до 25-30%, убежден ученый.

Для обеспечения технологического суверенитета следует увеличить расходы на НИОКР, согласился министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, академик РАН, вице-президент ВЭО России Сергей Глазьев. "Уровень расходов на НИОКР в России в два-три раза ниже среднемирового. Это сказывается на структуре нашей экономики - в международном разделении труда доминирует экспорт сырья в обмен на импорт технологий и готовой продукции", - рассказал ученый.

По словам Сергея Глазьева, чтобы совершить технологический рывок и войти в ядро нового мирохозяйственного уклада, следует загрузить свободные мощности промышленного производства, сделать доступным кредит для предприятий реального сектора.

У российских компаний есть проблемы с доступностью финансирования, согласился исполнительный вице-президент РСПП, член президиума ВЭО России Александр Мурычев. Согласно исследованию РСПП, более 70% компаний отмечают плохое качество залогового обеспечения или его отсутствие среди основных факторов, влияющих на отрицательное решение о предоставлении компаниям финансирования.

"Сегодня практически полностью исчерпаны возможности залогового и в целом обеспечительного финансирования. Залоги должны уйти в прошлое. В настоящее время большое значение приобретает проектное финансирование", - отметил исполнительный президент РСПП.

Директор ЦЭМИ РАН, члена-корреспондент РАН, член Президиума ВЭО России Альберт Бахтизин назвал среди факторов, оказывающих негативное влияние на социально-экономическое развитие страны, - значительные перекосы в региональном развитии. По данным ЦЭМИ РАН, в 2021 году значения показателя ВРП на душу населения в российских регионах различались в 61,6 раз. Для сравнения в Бразилии - разница составляет 5,7, в Китае - 4,5.

Согласно расчетам ЦЭМИ РАН, предоставление регионам налоговых льгот, а также субсидий и иных целевых трансфертов из федерального бюджета позволит не только снизить межрегиональную дифференциацию, но и увеличить прирост ВВП страны в среднем на 0.4% в год.

В Таврическом дворце состоялись съезд ВЭО России и собрание Международного союза экономистов - еще одно значимое для экономической общественности страны событие, которое проводится каждые пять лет. Президентом Международного союза экономистов был вновь избран президент ВЭО России Сергей Бодрунов. Ученый возглавит организацию в течение следующих пяти лет.

Источник: Российская газета

04.04.2023