Носков Юрий

РУССКИЙ КОСМИЗМ

ЧАСТЬ 2. ПРИКЛАДНЫЕ АВТОРСКИЕ РАБОТЫ В РАМКАХ РУССКОГО КОСМИЗМА

ГЛАВА 2.5. ХОЗЯЙСТВОКОСМИЗМ

2.5.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАТУРАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.5.1.5. ХОЗЯЙСТВОМЕТРИЯ

В теории познания формальная логика лежит в основе любых теоретических построений и методов, это азбука мысли. В экономике прикладной проекцией формальной логики с глубокой древности стал бухгалтерский учёт.

Хозяйствометрия это и есть теоретическое обоснование всего того, за что отвечает бухгалтерский учёт. Чтобы отделить эту часть экономической теории от других, здесь введено это новое понятие. Возможно, оно приживётся или кто-то предложит более лаконичный термин. Нет лишь никаких сомнений, что таковой нужен.

Стержнем хозяйствометрии служит план счетов бухгалтерского учёта. Свои планы счетов существуют для предприятий (организаций), банков, государственных учреждений и экономики страны в целом (план национальных счетов). Документирование хозяйственных операций ведётся в виде аналитического (в натуральных величинах) и синтетического (в денежном выражении) учёта методом двойной записи, что соответствует в каком-то смысле математической логике (булевой алгебре). Итоги же хозяйственной деятельности за определённый период времени подводятся в виде балансов. Причём балансовый метод позволяет не только проявлять результаты, но и исправлять возможные ошибки в учёте.

В сферу ответственности хозяйствометрии необходимо отнести и имитационное (кибернетическое) планирование с использованием сетевых графиков, детализацией финансового и материального обеспечения.

Математика в хозяйствометрии имеет самое широкое применение, здесь используются её простейшие разделы - арифметика, комбинаторика, графы и сети. Современная вычислительная техника позволяет в максимально удобном виде вести детальный бухгалтерский учёт и планирование, которое становится весьма точным и оперативным благодаря применению методологии искусственного интеллекта.

В целом в хозяйствометрии накоплен выверенный веками опыт, так что достаточно будет лишь дать теоретическое обоснование и показать простоту и красоту применяемой методологии. Имелась лишь единственная проблема - деньги, нарушавшие строгость теории на базовом уровне единиц измерения. Эту проблему удалось решить в Общей теории денег, после чего хозяйствометрия становится абсолютно точной частью экономической теории.