Носков Юрий

РУССКИЙ КОСМИЗМ

ЧАСТЬ 2. ПРИКЛАДНЫЕ АВТОРСКИЕ РАБОТЫ В РАМКАХ РУССКОГО КОСМИЗМА

ГЛАВА 2.5. ХОЗЯЙСТВОКОСМИЗМ

2.5.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАТУРАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.5.1.1. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Наука настоящего времени

такова, что она поневоле

сблизит человека с жизнью,

разольёт свет на всю

практическую деятельность.

/Д.И. Менделеев/

У каждого, кто профессионально имеет дело с точными науками и соприкасается с экономикой, не может не вызывать здорового раздражения её неопределенность, относительность и гуттаперчивость.

Пришло время навести здесь какой-то порядок и сделать экономику хотя бы частично точной наукой.

Для достижения поставленной цели воспользуемся разработанной в рамках русского космизма гносеологией, подробно изложенной в "Космическом навигаторе".

Зачастую непонимание и разногласия, особенно в недостаточно формализованных науках, возникают из-за противоречивости понятийного аппарата. Поэтому, первое с чего здесь начнём, это с формулирования основополагающих экономических понятий (тезауруса предметной области), позволяющих однозначно отражать экономические процессы во всей полноте их проявлений. Для смысловой выверки понятий воспользуемся категориями гносеологии, собственно они для этого и предназначены. При этом будем по максимуму придерживаться понятий уже широко известных, лишь уточняя их смысл, если конечно они не противоречат друг другу. То есть принцип оптимальности будем здесь применяться в полном объёме, начиная с понятийного аппарата.

Отсутствие строгости и слабая формализация экономики (как науки) в настоящее время связана во многом с сильной зависимостью экономики (как практики) от субъективных предпочтений отдельных людей или их групп. И не отделив эти зависимости от объективyых экономических процессов, не формализовав это влияние, нельзя рассчитывать на точность теоретических моделей и методов. Используем теорию политэкономических формаций и политэкономических моделей для достижения этого, абстрагировавшись от конкретных политических доктрин или течений.

Современная экономическая наука позиционирует себя в основном как эконометрика (эконометрия), оба термина используются обычно как синонимы. Здесь имеется много ценных наработок, требующих лишь систематизации и конкретизации. Для этого, во-первых, разделим эти два понятия. В рамках эконометрики будем рассматривать построение чисто экономических моделей и экономических закономерностей, а в рамках эконометрии обобщим методы экономического анализа и прогнозирования.

В отдельный раздел выделена хозяйствометрия, которая в будущем также может быть разделена на два направления. Хозяйствометрия это теоретическое обоснование всего того, что хорошо известно как бухгалтерский учёт. В этой части имелась единственная теоретическая проблема, связанная с деньгами, а весь синтетический учёт ведётся именно в них. Удалось найти абсолютно строгое решение этой проблемы.

Практика - критерий истины, поэтому теория здесь ориентирована на максимальную практическую применимость.