Владимир Кузьмин

ГЕОЛОГИ ПОШЛИ В РАЗВЕДКУ

Дмитрию Медведеву доложили об открытии новых месторождений полезных ископаемых

В прошлом году "Росгеология" открыла по всей стране 40 месторождений различных полезных ископаемых. О результатах работы холдинга его генеральный директор Сергей Горьков рассказал главе кабинета министров Дмитрию Медведеву.

Руководить компанией, осуществляющей полный спектр услуг по геологоразведке, Сергей Горьков начал в апреле прошлого года.

"Могу сказать, что в принципе все производственные процессы нормализованы, выработана новая стратегия, сформирована новая профессиональная команда, и сейчас идет внедрение новых современных процессов, как производственных, так и управленческих", - оценил он первые итоги своей работы.

По его словам, 40 открытых в последний год месторождений обеспечат хороший залог для будущего роста экономики. "Это разные месторождения: редкоземельные металлы, золото, серебро, нефть и газ. Это новые месторождения по алмазам, к примеру", - заметил Сергей Горьков. География геологических открытий широкая - от Калининграда до Чукотки.

"Важно, чтобы между самими изысканиями, обеспечением будущих работ по добыче, извлечению полезных ископаемых и переходом в производственную фазу проходил разумный период", - заметил Медведев.

Для этого "Росгеология" подготовила новую стратегию, которая предполагает ускоренный переход от запасов к производству. Это, по словам Горькова, потребует значительных вложений в развитие инфраструктуры. "Сейчас мы подготовили в стратегии новый подход, каким образом можно ускорить. Это в полтора-два раза может ускорить вход месторождений в производственную часть", - считает глава компании.

Председателя правительства интересовало, как холдинг внедряет в свою деятельность цифровые технологии. Как рассказал Сергей Горьков, в компании это направление работы назвали "Геология 4.0". Оно включает в себя новые направления с точки зрения применения глубоководных аппаратов и дронов.

"И сейчас мы формируем совершенно новое направление - токенизацию активов, которая позволит, к примеру, дополнительно увеличивать инвестиции в геологоразведку", - добавил Сергей Горьков. Механизм предполагает перенос прав на имущественный или финансовый актив в актив цифровой. Этот актив разделяется на равные доли - токены, которые можно продавать и покупать.

"Неплохо бы еще использование этих так называемых токенов отрегулировать в масштабах страны", - прокомментировал данную инициативу Дмитрий Медведев. Но направление этой работы премьер-министр одобрил: "Многие страны идут по этому пути. Просто нужно взвесить все "за" и "против".

Источник: Российская газета

09.01.2020