ГПИБ России

"ДЕЛО, ЗНАЧЕНИЕ КОТОРОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕУВЕЛИЧЕНО...": К 100-ЛЕТИЮ ЦЕНТРАЛЬНОГО БЮРО КРАЕВЕДЕНИЯ

Выставка 8 июня - 13 августа 2022

Тяжёлый и противоречивый период 1920-х гг. известен как «золотое десятилетие» отечественного краеведения. На первой Всероссийской конференции по изучению производительных сил, прошедшей в 1921 г., нарком просвещения А.В. Луначарский призвал привлечь к краеведческому движению общественные силы. Это отвечало внутренней потребности самих краеведов — как учёных, так и любителей. Немалую роль в развитии краеведческого движения сыграло Центральное бюро краеведения (ЦБК), созданное в январе 1922 г. при Российской Академии наук «в целях установления учёта совершающейся на местах краеведческой работы». Создание ЦБК придало мощнейший импульс местным исследованиям края.

«Делом, значение которого не может быть преувеличено» назвал краеведение А.М. Горький, а в 1989 году эту формулировку повторил С.О. Шмидт. Плеяда современных историков-краеведов (С.О. Шмидт, С.Б. Филимонов, В.Ф. Козлов, А.Г. Смирнова, Г.Д. Злочевский и др.) вновь обращается к опыту краеведения 1920-30-х гг., отмечая в нём новаторские темы и формы работы. Современные публикации по истории движения представлены в первом разделе выставки; размещённая рядом литература эпохи показывает калейдоскоп тем и научных направлений, считавшихся краеведческими.

В истории краеведческого движения сменялись разные тенденции. Краеведение 1920-х стало движением «снизу», несущим важную миссию по спасению архивов и памятников культуры. Импульс к изучению края подпитывался расцветом местной печати, ростом национального самосознания, желанием восполнить пробелы в естественной истории страны. Краеведение понималось в широком смысле и стало точкой приложения многих сил, породив исследования по фенологии, фольклору, деревенскому быту, описания городов, публикации по истории заводов и революционного движения на местах. С 1924/25 учебного года краеведение широко вошло в школьную практику. Другие важные направления работы — экскурсионная деятельность и краевая библиография. Именно на фоне этого общероссийского движения протекает деятельность ЦБК.

Однако с конца 1920-х гг. взгляды краеведов на предмет их исследования вступают в противоречие с политикой государства. Переломной следует считать третью Всероссийскую конференцию по краеведению, когда вместо академика С.Ф. Ольденбурга председателем ЦБК избрали партработника П.Г. Смидовича и был взят «курс на тотальный разрыв с прошлым». Первой ласточкой стало дело краеведов Центрально-Черноземной области (ЦЧО) 1930-1931 гг. В 1930-е гг. многие краеведы были репрессированы, историческое краеведение — объявлено буржуазным пережитком, а краеведческим организациям велено изучать в первую очередь «производительные силы» регионов. Партия то пыталась привлечь краеведов к «безбожной» кампании, то — сблизить его с комсомольским движением. Но реорганизованное краеведение, потерявшее кадровый потенциал и творческую свободу, оказалось бесполезным для власти. В 1937 г. постановлением Совнаркома РСФСР «О реорганизации краеведческой работы в центре и на местах» Центральное бюро краеведения было ликвидировано.

Во втором разделе экспозиции прослеживается история ЦБК с момента его образования до ликвидации. Посетители выставки могут ознакомиться с публикациями корифеев современного краеведения и проследить динамику развития ЦБК по изданиям 1920-30-х гг. Отдельно представлены печатные органы ЦБК — журналы «Краеведение» и «Советское краеведение», бюллетень «Известия ЦБК», а также журнал «Наука и её работники», на страницах которого появились первые заметки о деятельности Центрального бюро краеведения.

Кураторы выставки выражают горячую благодарность коллективу Центра краеведения, москвоведения и крымоведения Института наследия им. Д.С. Лихачева и лично В.Ф. Козлову за щедрый дар — сборники Всероссийских краеведческих чтений, которые отсутствовали в фондах ГПИБ.

Выставка подготовлена силами справочно-библиографического отдела.

Источник: https://www.shpl.ru/

08.06.2022