Юрий Медведев

АРХЕОЛОГИ НАЗВАЛИ СЕНСАЦИОННЫЕ НАХОДКИ ГОДА

Близится к завершению археологический сезон. Ученые раскопали несколько десятков уникальных артефактов, в частности фрагменты фресок XII века в Новгороде, фортификационные объекты Великой Бактрийской стены, вскрыли новые культурные слои в древнем крымском городе Фанагория. А настоящей находкой года стала печать князя Владимира Мономаха. Она обнаружена в древнем прусском поселении "Привольное-1" под Калининградом.

Этот памятник археологии XI-XIII веков относится к "позднеязыческому" времени - периоду между эпохой викингов и началом крестоносной экспансии в Пруссию Тевтонского ордена. Он был открыл в 2016 году. За годы исследований ученым удалось обнаружить многочисленные свидетельства тесных торговых и культурных контактов жителей этого поселения с Древней Русью. Самой яркой и неожиданной находкой до сих пор считалась свинцовая печать новгородского и псковского святого князя Всеволода Мстиславовича, внука великого князя Мономаха. Такой печатью заверяли официальные документы.

А в этом году обнаружен еще более важный артефакт. Ученые раскопали свинцовую печать уже самого великого князя киевского Владимира Мономаха! Она указывает на важнейшее значение этого древнего поселения для контактов пруссов и жителей древней Руси.

Когда в 2013 году в Новгороде были найдены фрески, сбитые со стен Георгиевского собора Юрьева монастыря, это стало настоящей сенсацией. Фрагменты изображений ученые извлекли из-под пола собора. Они были сняты во время ремонта, начатого в 1820-е годы архимандритом Фотием. Но это была лишь малая часть фресок, оставшиеся ученые продолжали упорно искать. И вот удача! Сейчас их удалось обнаружить в новом завале.

Это один из самых ранних ансамблей монументальной стенописи Северной Руси. Наравне с иконописью они рассказывают о самых первых шагах русского искусства.

Теперь ученым надо из фрагментов собрать исходные изображения. Конечно, работа адова, но ее значение для науки и нашей истории огромно. Ведь извлеченные из-под земли фрески уникальны. Это один из самых ранних ансамблей монументальной стенописи Северной Руси. Наравне с иконописью они рассказывают о самых первых шагах русского искусства.

Кстати, уже удалось из двух фрагментов частично восстановить один облик. Это верхняя половина лица молодой женщины, а нижняя пока не найдена. Этот фрагмент и другие, найденные в 2022 году, дают надежду, что в ближайшее время фрескам удастся вернуть их первоначальный вид.

Также ученые уже смогли определить некоторые пигменты красок Георгиевского собора и их элементный состав. Например, в голубой краске выявлен один из самых дорогих минералов того времени - лазурит. Его месторождения есть в Афганистане, в России на территории Южного Прибайкалья и в Таджикистане на Памире. Откуда конкретно минерал попал в Новгород, еще предстоит изучить.

Другая громкая новгородская находка этого года - Немецкий двор. Это средневековое официальное представительство ганзейских купцов открыто экспедицией под руководством члена-корреспондента РАН Петра Гайдукова.

- Мы были уверены, что такой двор должен быть в Новгороде, - рассказывает ученый. - Ведь торговый устав предписывал ганзейским купцам останавливаться и вести торговлю только на территории Немецкого двора. Но где искать? Называли разные адреса, даже примерные районы, но точное местонахождение было неизвестно.

После нескольких попыток ученым удалось в этом году попасть в десятку: Немецкий двор наконец найден. Здесь археологи собрали большую коллекцию вещей западноевропейского происхождения: предметы быта, одежды и обуви, посуда, а также товарные пломбы и предметы из ассортимента торговли немецких купцов. Также обнаружены следы Кафедрального собора.

Уже много лет в Крыму ведутся раскопки древнегреческого города Фанагория. Сейчас археологи изучают слои средневекового времени, которые приходятся на ранний период христианства на юге России.

- Уже понятно, что история города с V по X века делится на две периода. Более поздний, когда Фанагория входила в состав Хазарского каганата, - говорит руководитель экспедиции Владимир Кузнецов. По его словам, до сих пор об этом времени ученые знали очень мало. Считалось, что города хазар состояли из небольших домиков с 1 - 2 комнатками. Сейчас выяснилось, что это не совсем так. Археологи раскопали большой город, где дома имели площадь 100-130 кв.м, 5-6 комнат.

- Для нас было загадкой, почему благополучный хазарский город неожиданно прекратил существование, - говорит Кузнецов. - Ответ дали найденные скелеты, у которых пробиты черепа. Это следы насильственной смерти. Очевидно, на город был совершенны набег, что заставило население его быстро покинуть. Кто не успел, был убит.

А под слоем хазарского времени ученые открыли более ранние слои VI века. Судя по находкам, здесь был большой хозяйственный комплекс, который сгорел при сильном пожаре. Кроме того, обнаружены следы храма и много следов, связанных с христианством. "Учитывая, что, по письменным документам, в VI веке здесь была епархия, мы пришли к выводу, что обнаруженный нами комплекс принадлежал Кафедральному собору, - говорит Кузнецов. - Сейчас уже можно сказать, что около середины VI в. Фанагория в результате нападения врагов прекратила свое существование как византийский город. Через примерно 120-130 лет она возродилась уже как город в составе Хазарского каганата. Окончательно Фанагория была разгромлена в начале X века, по всей видимости, в процессе геополитической борьбы между Византией, Хазарией и Русью.

Неожиданный сюрприз преподнесли раскопки села Чаадаево под городом Муромом. Он всегда воспринимался как языческий дальний угол, захолустье, но мы здесь открыли прекрасную древнерусскую культуру. Найдено много элитных вещей, которые принадлежали местной знати. А самое главное, что впервые удалось полностью выявить планировку русского села 11 - 12 веков. Всегда считалось, что она была примитивной. Но в Чаадаево она оказалась сложной, что необычно для сельской жизни того времени.

Более десяти лет Бактрийский отряд Среднеазиатской археологической экспедиции ИА РАН ведет исследования в Узбекистане на крепости Узундара и на фортификационных объектах Великой Бактрийской стены. Она построена в начале III до н.э. и защищала эллинистическую Бактрию от набегов кочевников. Во время похода Александра Македонского в Индию Бактрия была завоевана, а сам Александр, по утверждению античных историков, женился на бактрийской княжне Роксане.

- В ходе работ стало ясно, что крепость является одним из ключевых звеньев большой протяженной фортификационной системы на границы древней Бактрии, - рассказала начальник экспедиции Нигора Двуреченская. - Эта Великая Бактрийская стена уже выявлена на десятки километров, на ней расположено более 20 объектов фортификации. Нам удалось определить северные границы древней Бактрии, а также найти монеты с изображением Александра Македонского.

По словам Двуреченской, принято решение сделать расположенную на горе Сувсизтаг крепость Узундара музеем-заповедником, важным памятником архитектуры эллинистической эпохи.

Комментарий

Николай Макаров, директор Института археологии РАН, академик:

В этом году 38 наших экспедиций проводят работы от Калининграда до Чукотки, от Крыма и Дагестана до Новгорода и Вологды. Раскопки идут также в Абхазии, Республике Узбекистан, Казахстане и на Шпицбергене (Норвегия). Панорама находок, сделанных в разных точках страны, от западных до восточных границ, показывает цельность России и многообразие ее культуры со сложной историей.

Хочу отметить, что интерес к нашей науке у молодежи растет. Как растет и потребность в притоке новых кадров. Особенно требуются специалисты, которые прошли университетскую подготовку. Дело в том, что в последние десятилетия в экспедиции в основном приходят практики - энтузиасты, которые не имеют базового образования. Конечно, мы им всегда рады. Но сейчас нуждаемся в людях, которые, может, и не владеют практическими навыками, но являются выпускниками профильных археологических кафедр. Недавно открыта новая кафедра в Московском гуманитарном университете, которой я руковожу. Сейчас на всех курсах обучаются 80 студентов.

Источник: Российская газета

16.08.2022