Андрей Чеха

АРХЕОЛОГИЯ КАМЕННОГО ВЕКА: РОЛЬ СИБИРИ В ПРОИСХОЖДЕНИИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

Археология изучает историю человеческого общества по памятникам материальной культуры. Можно кратко определить археологию как историю вещей.

Часто археологию понимают как "доисторию", изучающую культуры, для которых не известны письменные свидетельства – до античности или до средневековья. Впрочем, реально археологи часто изучают и письменные культуры, даже весьма близкие к нам по времени – античность, средневековье и даже новое время. При этом получаются данные о таких элементах культуры, о которых не говорят никакие письменные источники или же данные, уточняющие, подтверждающие или опровергающие материалы этих источников.

Предмет археологии – материальная культура.

Задачи археологии – обнаружение, сохранение, описание и интерпретация истории материальной культуры.

Данные археологии принципиально важны для понимания мировой истории, поскольку подавляющая её часть не нашла отражения в человеческой памяти и не зафиксирована письменно.

Особенности методики раскопок памятников каменного века заключаются в особой тщательности, с которой должны проводиться раскопки. Часто концентрация каменных изделий и отщепов на палеолитических стоянках достигает сотен и даже тысяч на квадратный метр слоя. Все они заносятся на планы с точностью до нескольких миллиметров. С особым вниманием должны раскапываться ямы-хранилища, жилища, ритуальные объекты, погребения...

Начальный и наиболее продолжительный период развития материальной культуры, когда ее основу составляли изделия из оббитых камней, принято выделять как древнекаменный век, или палеолит (Paleolithic).

Нижний палеолит. Первая стадия палеолита – нижний, или ранний палеолит – включает появление примитивных каменных орудий и последующее медленное развитие технологий расщепления камня и набора типов орудий. "Ранние Homo" – Homo habilis и Homo rudolfensis – научились изготовлять каменные орудия, ведущую роль среди которых играли рубяще-режущие крупные орудия.

Средний палеолит. Эпоха среднего палеолита в Европе и Азии представлена в основном мустьерской культурой. Географически она была распространена от Европы до Южной Сибири и Ирана, а также в Северной Африке и на Ближнем Востоке. В Африке примерно в то же время процветали многочисленные и гораздо более разнообразные культуры "среднего каменного века". Мустье появилось около 200 тыс. л.н. и существовало примерно до 35-40 тыс. л.н., а местами – до 28 тыс.л.н. Создателями мустьерской культуры были поздние Homo heidelbergensis и Homo neanderthalensis – неандертальцы или палеоантропы.

Верхний палеолит. Эпохой верхнего палеолита называется период примерно от 40 до 10 тысяч лет назад. Множество верхнепалеолитических культур было создано людьми, относящимися к современному виду Homo sapiens; население Европы этого времени часто называется кроманьонцами (по пещере Кро-Маньон во Франции, где в 1868 г. были сделаны важные находки скелетов людей и орудий эпохи верхнего палеолита).

Кроманьонцы обладали намного более совершенной культурой, чем неандертальцы. Неизмеримо выросла техника изготовления орудий. Они стали изготавливаться с пластин – специально подготовленных узких и длинных заготовок, что позволило выделывать куда более изящные и разнообразные орудия, чем мустьерские остроконечники и скрёбла: ножи, наконечники, скребки, резцы, проколки и многие другие.

Кроманьонцы широко использовали для изготовления орудий также кости и рога животных, а также бивни мамонтов. Типичными костяными и роговыми изделиями были гарпуны (в верхнем палеолите они чаще использовались для охоты на северных оленей, а не для ловли рыбы), иглы с ушками и шилья. Уже в начале эпохи верхнего палеолита появилась копьеметалка, а в конце – лук и стрелы. Во множестве появляются составные орудия, в том числе с использованием микролитов в качестве вкладышей; последние становятся основным видом орудий в следующую археологическую эпоху – в мезолите.

В Сибири наиболее ранними памятниками каменного века являются стоянки Улалинка и Карама, расположенные в Горном Алтае. Палеомагнитные и термолюминесцентные даты для Улалинки имеют большой хронологический диапазон – от 1,5 млн л.н. до 400 - 300 тыс. л.н. Стоянка Карама устанавливает дату в 800 – 600 тыс. л.н. Это говорит о том, что уже к концу раннего палеолита древнейшие представители рода Homo начали осваивать просторы Сибири и Алтая.

К среднему палеолиту на Алтае относятся такие многослойные местонахождения, как Денисова пещера, Усть-Каракол-1, Ануй-3 и другие.

Одним из уникальных и наиболее исследованных местонахождений на территории Сибири является Денисова пещера, комплексное изучение которой ведется более 30 лет. Слои в Денисовой пещере демонстрируют хорошую сохранность и четкую стратификацию, что позволяет достаточно точно определить возраст содержащихся в них артефактов.

Уникальным примером высокого уровня развития материальной культуры а также технологических и производственных возможностей древнего человека стал браслет из темно-зеленого хлоритолита с гладкой поверхностью, датированный возрастом более 30 тыс. л. до н.э.

Долгое время раскопки в Денисовой пещере не давали антропологического материала. Но вот, в 2008 г. в 11-м слое Восточной галереи была найдена ногтевая фаланга человека, предположительно девочки 5-8 лет. Находка была отправлена в Институт эволюционной антропологии Макса Планка (Лейпциг) для проведения генетического анализа. Исследователи в Лейпциге, выделив и расшифровав митохондриальную ДНК фаланги, пришли к ошеломляющему результату: по своей структуре она отличалась как от ДНК современного человека, так и от ДНК неандертальца. В результате ученые пришли к выводу, что человек из Денисовой пещеры (Homo sapiens altaiensis – человек алтайский) так же как и неандерталец, мог быть подвидом Homo sapiens. Так же следует подчеркнуть, что компонент ДНК денисовского человека обнаружен не где-нибудь, а в южной Пацифике и Юго-Восточной Азии: у австралийцев, папуасов, меланезийцев и полимезийцев.

Еще одной проблемой, связанной с Сибирью, является вопрос заселения Америки.

На сегодняшний день в исторической науке существует несколько теорий заселения Америки. Одни исследователи говорят, что первые люди приплыли на американский континент из Австралии, другие – из Европы (вдоль северных ледников Атлантического океана, которые соединили Евразию с Америкой).

Согласно же наиболее распространенной, первые мигранты на территории современной Канады появились еще во времена палеолита. Миграция продолжалась между 70 – 12 тысячелетиями до н.э. и имела несколько независимых друг от друга волн. Часть азиатских племен, в основном охотники, с Чукотского полуострова проникли в Америку через существовавший тогда Берингов мост. Как доказали геологи, Чукотка и Аляска существовали как единый блок (Арктида).

В свою очередь, археологи нашли свидетельства пребывания в Берингии человека. На Шпицбергене была найдена стоянка древних рыболовов и охотников, оставивших после себя наскальные рисунки. На противоположном североамериканском берегу, на Канадских арктических островах, обнаружены аналогичные поселения и кострища людей каменного века. И самое интересное то, что все эти археологические находки относятся к одному и тому же времени. Значит, здесь существовала единая арктическая цивилизация. И нынешние потомки людей каменного века, чукчи и коряки, эскимосы и алеуты живут очень похожей жизнью, имеют сходные обряды, одежды, песни и легенды.

Кроме археологов теорию переселения народов из Сибири в Америку подтвердили и генетики. Группой антропологов из Университета Пенсильвании в сотрудничестве с учеными Института цитологии и генетики СО РАН было доказано, что ДНК древнего населения Северной Америки, соответствует ДНК современного населения Северного и Южного Алтая. Их сближают прямые и жёсткие волосы, слабый волосяной покров, относительно выдающиеся скулы.

И так, охотники, которые шли за зверем, перебравшись на территорию Аляски, расселились на американском континенте. Эскимосы – родственники наших чукчей и эвенков – остались верными холодным просторам Арктического архипелага и заселили север американского континента. Индейцы, родственные камчадалам двинулись в умеренные широты и всего за несколько тысяч лет заселили большую часть материка. Они отдали предпочтение степям (прериям) и смешанным лесам, в том числе землям Великих озер и Атлантическому побережью.

Таким образом, мы видим, чем дальше, тем всё более сложными и своеобразными становились пути культурного развития, пока, наконец, не сложилось всё разнообразие этносов и культур Сибири и сопредельных территорий.

Источник: http://bsk.nios.ru/

26.04.2022