Дмитрий Карабельников

ОЗЕРО СВЕТЛОЯР - МЕТЕОРИТНЫЙ КРАТЕР

У международной научной экспедиции не осталось сомнений в этой версии

Ученые с мировым именем подтвердили гипотезу астронома и известного в Нижнем Новгороде исследователя мест падения космических тел Алексея Киселева: впадина озера Светлояр – кратер метеоритного происхождения. Совсем недавно на берегах легендарного озера Светлояр в Воскресенском районе провела свою работу международная научная экспедиция по исследованию метеоритных катастроф исторического прошлого.

Виновник Великого переселения народов

Кроме нижегородского астронома, в составе международной экспедиции принимали участие: профессор Колумбийского университета США Даллас Эббот, работающая в Обсерватории Земли Ломон-Дохерти, исследователь-микрофотограф той же обсерватории Дии Брегер, археолог из Великобритании Патрик Маккаферти и ученые из Сибирского отделения РАН — профессор физико-математических наук Вячеслав Гусяков и научный сотрудник Иван Амелин.

Стоит оговориться, что приезд на берега легендарного озера Светлояр международной научной группы ученых, которая называется HIWG (Holocene impact working group), что можно перевести как рабочая группа по изучению метеоритных ударов в историческом прошлом, неслучаен. Исследователи, объединенные в HIWG, давно занимаются проблемами метеоритных ударов об океаническую поверхность, цунами и ударными геологическими структурами на океаническом дне. А недавно группа начала активно исследовать метеоритные кратеры, которые образовались на поверхности Земли в последние десять тысяч лет – в так называемый голоценовый период. Например, ученые изучали место падения знаменитого Тунгусского метеорита.

За последние десятилетия ученые из HIWG сделали ряд научных открытий, вскрывающих факты значительных катастроф, происходивших вследствие падений метеоритов. Например, Даллас Эббот обнаружила ряд доказательств того, что в 534 году н.э. произошел сильнейший метеоритный удар, из-за которого Солнце оказалось закрыто пылевым облаком в течение целого года, словно после ядерного взрыва. На Земле наступило глобальное похолодание, длившееся около 200 лет. Это могло стать основной причиной Великого переселения народов, когда значительно поменялся ход истории.

Следы космического происхождения

За четыре дня до приезда в Нижний Новгород российские и зарубежные ученые провели свои изыскания в Шатурском районе Московской области на озере Смердячьем. Впервые идею о метеоритной природе этого озера высказал местный краевед Николай Филин. За три дня работы исследователи сделали много важных открытий. Вокруг озера Смердячье, которое имеет глубину свыше 30 м и представляет собой кратер круглой формы, они проследили довольно мощный выброс, образующий кольцевой вал. Участники экспедиции заложили на этом валу геологические шурфы, и собрали в них значительную коллекцию геологических пород (измененных ударной волной пород обломочного и трещиноватого материала).

Все каменистые породы в районе вала озера Смердячье оказались раздроблены на мелкие треугольные кусочки и местами оплавлены. Одной из удивительных находок стали образцы брекчии по карбонатным породам. Такое происходит лишь в том случае, когда взрывной волной и высоким давлением камень сначала разбивается, а потом спаивается под воздействием высочайших температур в стеклянную матрицу. Кстати, ученые из США Даллас Эббот и Ди Брегер взяли на анализ эти оплавленные и остекленевшие породы, чтобы исследовать их с помощью специального геологического микроскопа — микрозонда.

По мнению Алексея Киселева, озеро Смердячье стало для группы HIWG эталонным объектом, поскольку процессы эрозии еще не успели изменить его форму и скрыть признаки ударного воздействия космического тела на породы.

- Мы с полной уверенностью заявляем научной общественности, — сказал астроном Алексей Киселев, — что озеро Смердячье является метеоритным кратером. На этом подмосковном озере хорошо читаются следы прохождения через местные геологические породы ударной волны, что неоспоримо доказывает падение космического тела — каменного метеорита или кометы. Любой профессиональный ученый скептик может сам приехать на озеро и, собрав с небольшой глубины из-под почвенного слоя оплавленные и остекленевшие деформированные породы, лично убедиться в правоте моих слов.

Международная команда ученых нашла неоспоримые доказательства метеоритного происхождения озера Смердячье. А это значит, что им принадлежит открытие очередного кратера, каких на планете Земля известно всего около двухсот.

Метеорит или комета?

После окончания работ в Подмосковье участники экспедиции прибыли в Нижний Новгород. На кафедре астрономии НГПУ им. Козьмы Минина был проведен научный семинар, где каждый доложил о своих текущих работах. 16 мая шестеро участников экспедиции приехали на легендарное озеро в Воскресенский район и начали там работу по поиску доказательств метеоритной природы озера.

Приезд ученых в мировым именем в нашу область не случаен. Как уже рассказывал “МК в Нижнем“, Алексей Киселев давно придерживается мнения о метеоритном происхождения озера Светлояр. На эту тему он опубликовал целый ряд научных и околонаучных статей. Однако многие российские исследователи относятся к его гипотезе достаточно скептически. Именно поэтому нижегородский астроном пригласил на светлоярские берега международную группу ученых.

На светлоярских холмах, в оврагах и в местах смыва геологических пород команда ученых заложила шурфы глубиной от 1,5 до 3 м, произвела бурение берега, занималась исследованиями морфологического строения вала, собирала геологические образцы пород. В результате этих работ ими были изучены почти все овраги. Большую часть породы исследовали и на предмет содержания металла.

Участники экспедиции подтвердили раннее выдвинутые Алексеем Киселевым гипотезы, что светлоярские «горы» сложены пермскими и триасовыми породами, красноцветными глинами и карбонатными породами. К тому же по всему периметру озера Светлояр и в радиусе около 200 м вокруг него специалисты обнаружили выброс пород от ударной волны космического тела высотой от 1 до 2 метров. Также они отыскали раздробленные породы с роговистыми изломами, которые, бесспорно, свидетельствуют о том, что когда-то на них подействовала ударная волна огромной силы.

Свои исследования международная команда ученых вела вокруг всего озера Светлояр, однако раздробленные ударной волной и высоким давлением камни были обнаружены только в районе светлоярских холмов. Ученые обнаружили выходы таких импактных пород на Светлояре в местах подобных тем, какие несколькими днями ранее они нашли на озере Смердячьем в Московской области.

- И лично я, и все пятеро моих коллег-ученых, исследовавших берега озера, убеждены, что Светлояр является метеоритным кратером, образованным вследствие падения в это место космического тела, несущегося со скоростью более 10 км/с, - рассказал Алексей Киселев. - Неважно, какое именно тело упало - комета или метеорит. При высоких космических скоростях любой объект можно уподобить струе очень плотной и горячей плазмы. В момент касания земли практически вся масса тела превращается в высокотемпературный газ, расширение которого создает картину взрыва. Вероятнее всего считать, что Светлояр образовался от падения каменного метеорита, потому что именно они чаще всего падают на Землю.

Свидетель величайшей катастрофы

Согласно рассказу Алексея, в пользу того, что дно Светлояра является метеоритным кратером, свидетельствует целый ряд признаков.

Во-первых, его форма - типичная для метеоритных кратеров Луны и Марса. Вокруг светлоярского кратера прослеживается кольцевой вал, сформировавшийся за счет пластической деформации местных пород. Этот вал, будто бульдозером, выдавила ударная волна от взрыва «космического пришельца».

Во-вторых, важным признаком является наличие выброса пород. На высотах светлоярского кратерного вала ученые обнаружили красноцветные глины триасового и пермского геологических периодов, которые в коренном залегании должны быть намного глубже.

В-третьих, важным признаком метеоритной природы является наличие на озере измененных ударной волной пород, с так называемым ударным метаморфизмом. В местах естественной эрозии, на дне светлоярских оврагов, учеными собраны камни, в структуре которых наблюдаются признаки дробления и оплавов. Собранные образцы переданы в лабораторию Ломан-Дохерти США для исследования под микроскопом.

И, наконец, четвертой группой признаков является присутствие вещества самого ударника - метеорита. Чтобы обнаружить вещество, ученые с помощью мощного неодимового магнита просеивали породы, взятые с небольших глубин светлоярских холмов и оврагов. В лабораторных условиях в отобранном материале будет сделана попытка найти зерна никеля и сравнить его концентрацию с другими элементами.

Кратеры, подобные Светлояру, на сегодняшний день еще слабо изучены. И мы впервые касаемся проблемы образования их. Озеро Светлояр, так же как и озеро Смердячье в Подмосковье, являются уникальными памятниками — свидетельствами величайших катастроф, произошедших на Земле.

Источник: https://nn.mk.ru/

03.06.2013