ТАСС

ПУТИН УТВЕРДИЛ РАТИФИКАЦИЮ ДОГОВОРОВ О ПРИНЯТИИ ДНР, ЛНР, ЗАПОРОЖЬЯ И ХЕРСОНА В РОССИЮ

МОСКВА, 5 октября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал четыре закона о ратификации договоров о принятии Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России. Соответствующие документы опубликованы.

Договоры были подписаны в Москве 30 сентября. Пределы новых субъектов Федерации, как следует из договоров, будут определяться границами, которые "существовали на день их образования и принятия в РФ". До избрания глав новых регионов в соответствии с российским законодательством руководить ими будут временно исполняющие обязанности, которых назначит Путин. Выборы региональных парламентов состоятся в единый день голосования в сентябре 2023 года.

Интегрироваться новые регионы будут в рамках переходного периода, который продлится до 2026 года. До 2023 года в них можно будет расплачиваться гривнами, после чего денежной единицей на этих территориях станет только российский рубль. Вооруженные силы новых регионов (они есть в Донецкой и Луганской народных республиках) предполагается включить в состав российских, а противоречащие Конституции РФ законодательные нормы, в том числе о смертной казни, не применять.

Федеральные конституционные законы

Президент России подписал четыре федеральных конституционных закона о принятии Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Согласно законам, жители новых регионов со дня включения этих территорий в состав России - 30 сентября - признаются российскими гражданами. Тем, кто желает отказаться от гражданства РФ, дан месяц на подачу заявлений. При этом уточняется, что приобретение гражданства возможно при условии подачи заявления и принесения присяги гражданина РФ.

Границы территорий

Согласно документам, ДНР и ЛНР в составе России сохранят статус республик и свои прежние названия, государственным языком будет русский. Запорожская и Херсонская области также войдут в состав РФ в качестве отдельных субъектов - они останутся областями.

Пределы республик и областей будут определяться их границами, которые "существовали на день их образования и принятия в РФ". В международных договорах уточняется, что границы, сопряженные с территорией иностранного государства, будут государственной границей России. При этом, как указано в конституционных законах, ДНР и ЛНР входят в РФ в границах 2014 года, установленных в их конституциях.

Переходный период

Согласно законам, со дня принятия новых регионов в состав России и до 1 января 2026 года будет действовать переходный период. Гражданам РФ, проживающим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, будут обеспечены гарантии на осуществление трудовой деятельности. Будут признаваться выданные ранее в ДНР, ЛНР, на Украине документы об образовании, а также документы, подтверждающие гражданское состояние, стаж трудовой деятельности, право на получение пенсий, социальной и медицинской помощи.

До 1 июня 2023 года в указанных субъектах будут созданы территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти. В течение переходного периода также будут созданы органы прокуратуры и обеспечено функционирование судебной системы РФ.

Денежные единицы и бюджет

Денежной единицей в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях с 1 января 2023 года будет российский рубль, до конца 2022 года в этих субъектах будет допускаться обращение украинской гривны. При этом Банк России установит особенности деятельности кредитных и некредитных финансовых учреждений.

С 1 января 2023 года в новых субъектах будет применяться бюджетное законодательство РФ, бюджеты новых регионов будут утверждены до 15 декабря 2022 года.

Кроме того, до 1 января 2028 года госрегистрация прав на недвижимое имущество будет возможна на основании документов, выданных органами государственной власти республик и Украины. На территории новых субъектов также устанавливается специальный режим регулирования градостроительной деятельности до 1 января 2028 года. После этого процессы градостроительной деятельности будут приведены в полное соответствие с Градостроительным кодексом РФ.

О принятии субъектов

30 сентября в Кремле прошла торжественная церемония, во время которой президент России Владимир Путин подписал с главами Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей договоры о включении территорий в состав РФ. Ранее там состоялись референдумы, жители регионов поддержали присоединение к России большинством голосов.

Путин 2 октября внес в Госдуму проекты федеральных конституционных законов о принятии субъектов в состав России, а также договоры на ратификацию.

Ранее в тот же день эти документы одобрил Конституционный суд РФ. Госдума единогласно приняла федеральные конституционные законы и ратифицировала международные договоры на заседании 3 октября. Затем документы были одобрены Советом Федерации.

Источник: https://tass.ru/politika/15957465

05.10.2022