Носков Юрий

РУССКИЙ КОСМИЗМ

ЧАСТЬ 2. ПРИКЛАДНЫЕ АВТОРСКИЕ РАБОТЫ В РАМКАХ РУССКОГО КОСМИЗМА

ГЛАВА 2.5. ХОЗЯЙСТВОКОСМИЗМ

2.5.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАТУРАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.5.1.3. ПОЛИТЭКОНОМИЯ

2.5.1.3.3. МОНЕТАРИЗМ

2.5.1.3.3.1. ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ

На основе предложенного общесистемного подхода к определению исторических политэкономических формаций, которые определяются экономическими и организационными принципами функционирования власти, можно дать выверенную и непротиворечивую версию исторического материализма, то есть последовательной смены исторических периодов:

1. Семейно-природный строй;

2. Первобытно-общинный строй;

3. Родо-племенной строй;

4. Военно-аристократический строй;

5. Феодальный строй (феодализм);

6. Капиталистический строй (капитализм);

7. Монетаристский строй (монетаризм).

Отметим основные отличия предлагаемой методологии от теории общественных экономических формаций.

Во-первых, из первобытно-общинной формации выделены в качестве самостоятельных семейно-природный строй и родо-племенной строй. При этом делается предположение, что именно переход от семейно-природного строя к общинной организации и привёл к исчезновению неандертальцев. А переход к родо-племенному строю был обусловлен появлением вождей, специализирующихся исключительно на управлении.

Во-вторых, рабовладельческий строй переименован в военно-аристократическую формацию, что позволяет снять многие противоречия и обобщить больший круг социальных проявлений в разных уголках мира.

В-третьих, добавлена новая формация монетаризм, которая пришла на смену капитализму.

В-четвёртых, предлагаемая методология не включает и не обосновывает будущую формацию, хотя и предполагает её зарождение в недрах действующей.

В-пятых, здесь, говоря об исторической формации, имеется ввиду доминирующий в мире строй. При этом в то же время где-то могут существовать сообщества предшествующих формаций. Даже больше того, предшествующие формации не исчезают совсем, а всего лишь консервируются в глубинах общества (как годовые кольца у дерева), они зачастую напоминают о себе и даже иногда выходят на передний план, служат дополнительным источником исторических знаний.

Далее дадим краткую характеристику каждой формации, а для некоторых из них ещё и какие-то заслуживающие внимания характерные политэкономические модели.