|
Юрий Носков
ВВЕДЕНИЕ В КОСМИЧЕСКУЮ ЭРУ
Концепция геостационарной политики
2. ЦИВИЛИЗАЦИИ. ВЗГЛЯД ИЗ БЕЛОВОДЬЯ
2.3. ТРИО ЮЖНОЙ АМЕРИКИ
Европейская колонизация самым существенным образом переформатировала Южную Америку, что наиболее явно видно по языкам народов региона. А после формального обретения независимости континент попал в зависимость от США в рамках доктрины Монро, согласно которой Южная Америка рассматривается исключительно как зона безраздельного контроля со стороны северного соседа, в первую очередь, через Организацию американских государств (ОАГ), через вписывание в свой контекст политиков и элитных групп региона, организацию через них в дальнейшем разграбления местных ресурсов и навязывание зависимой политики. Нужно хорошо понимать цивилизационное отличие Северной и Южной Америки. В Северную Америку пришли колонизаторы из Европы, уничтожили или свели до скотского состояния местные народы и построили цивилизацию иммигрантов и пиратов, она существенно отличается от европейской. В Южной Америке колонизацией занимались другие европейские страны и не было тотального уничтожения местных народов, которые к тому же имели исторически когда-то свой опыт построения государственности. В Южной Америке всегда были и есть сейчас люди, хорошо понимающие всё это и желающие другой судьбы своим народам. К тому же тектонические изменения мировой политики со смещением активности из Европы и Атлантики в Тихоокеанский регион открывают континенту с его выгодным географическим положением и значительным экономическим потенциалом отличные возможности для развития, с перспективой стать одним из полюсов мировой политики. Но для этого странам региона нужно научиться играть единой слаженной командой. Какая-то работа в этом направлении ведётся, хотя и не всегда последовательно. На политическом уровне объединительный процесс в настоящее время развивается в рамках CELAC (Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна), образован 23 февраля 2010 года. В него входят все 33 государства Южной Америки, включая Мексику. Возникла она из Группы Рио, механизма политических консультаций для согласования единых латиноамериканских позиций по региональным и международным проблемам. Здесь планируется использовать опыт ЕС, даже предпринимаются попытки введения единой валюты. Но вряд ли опыт ЕС будет здесь полезен, учитывая полную зависимость ЕС от США. Для объединения Южной Америки нужна концепция с мягкой формой объединения суверенных разнородных государств, а не бюрократическая модель ЕС, да ещё и с католическими атавизмами. Имеются в регионе и локальные объединения, такие как Андское сообщество, объединяющее ряд стран западного побережья континента, и Боливарианский альянс (ALBA), в который входят страны Карибского бассейна. Когда-то давно у Южной Америки был общий проект серьёзного уровня, связанный с именем Боливара. Но он не был реализован и понятно почему, общая концепция не может повторять чью-то (например, североамериканскую), региону нужно найти свою уникальную форму самореализации. Всё же реальным локомотивом региональной интеграции, в первую очередь экономической, выступает пока лишь МЕРКОСУР (Южноамериканский общий рынок), куда входят Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай. Имеются в этой организации структуры и межпарламентского взаимодействия. Однако по настоящему Южная Америка проявится как цивилизация лишь с пробуждением своих древних самобытных корней. При этом Бразилия, Мексика и Аргентина, которые во многом взаимодополняют друг друга, смогут выполнить роль цивилизационного ядра. Вместо Аргентины третьей опорной страной может быть какая-то другая страна, причём обязательно на тихоокеанском побережье. Это может быть, Перу или Боливия. Бразилия, как основной участник южноамериканского объединения, входит в БРИКС. Эта организация может стать в будущем мировой площадкой выработки правил планетарного общежития. Поэтому страны региона могут делегировать Бразилии право представлять регион на мировой арене, при формулировании общей позиции консенсусом. То, что Аргентина, выразившая желание участвовать в БРИКС, а потом отказалась, здесь не минус, а плюс, так как сначала нужно выработать правила регионализации и только потом другие страны региона смогут стать полноценными членами организации (на начальном этапе могут быть партнерами БРИКС). К сожалению Бразилия, самое сильное государство Южной Америки, не начала пока работу по региональному слаживанию даже среди действующих партнеров БРИКС, то есть Боливии и Кубы. Вместо этого попали в расставленную ловушку концепции деления мира на Север и Юг. Если бы Венесуэла стала в своё время партнером БРИКС и начался интеграционный процесс, то полный беспредел США там был бы просто невозможен. Руководство Бразилии должно хорошо понимать, что сдавая одну страну за другой, дело дойдёт и до них рано или поздно. Помощь в отстаивании суверенитета Кубе это в первую очередь задача Бразилии, хотя косвенно и Россия и Китай этому могут помочь и лучше, чтобы это происходило именно через Бразилию, а не напрямую. Вторая по потенциалу Аргентина, как правое крыло цивилизации, конечно же вернётся в БРИКС, она могла бы обеспечить координацию деятельности стран тихоокеанского побережья, реализовав это через Боливию, если поможет ей вернуть выход к океану. И именно в рамках БРИКС Аргентина неминуемо вернёт контроль над Мальвинскими островами. А Мексика, от которой отгораживаются США, может стать северным форпостом цивилизации, иначе потеряет ещё часть своих исконных территорий. Если в рамках CELAC будет применяться концепция невмешательства во внутренние дела стран-участниц, то сосуществование стран с разными моделями политического устройства станет вполне приемлемым и даже выгодным. При этом проявление и левых (народнических), и правых (аристократических) идей вполне могут друг друга дополнять. Цивилизационное единство определяется не религией, не идеологией, а общим жизненным пространством, именно поэтому территориальная соседская община, как базовая концепция, может здесь стать основой. В стратегически очень важной сфере освоения космоса Южная Америка очень сильно отстала от лидеров. Лишь в 2007 году Бразилия и Аргентина совместно смогли запустить ракету и то пока лишь по баллистической траектории. Лишь создание общего Южноамериканского космического агентства может исправить ситуацию, консолидировав как финансы, так и научно-технический потенциал региона. Космос во многом определяет будущее человечества, так что не экономика или даже обеспечение безопасности здесь главное, а вопросы во много раз более важные. В силу удалённости и плотной опеки региона со стороны США сотрудничество России со странами Южной Америки ранее было незначительно, но оно имеет хорошие перспективы развития на будущее. Экономические, культурные и научные связи здесь имеют первостепенное значение. Россия могла бы обозначать своё присутствие на континенте через сеть Русских домов, ставших неформальными кураторами как культурного обмена, так и подспорьем предпринимателям. А на межгосударственном уровне нужны ежегодные межцивилизационные саммиты, они не обязательно должны быть на уровне первых лиц, более важна их регулярность.
| |||||||||